Ух ты! Яхты!                                  

Очередной сезон навигации в Петербурге принесет удовольствие не только яхтсменам, но и простым горожанам.

Пожалуй, самым масштабным событием станет фестиваль "Паруса России". С 2010 года каждое 12 июня в рамках национального праздника Дня России тысячи яхтсменов по всей стране выходят на воду. В этот день во всех регионах, где активно культивируется этот вид спорта, пройдут массовые спортивные соревнования. В Северной столице элита мирового парусного спорта собирается в самом центре города: перед Зимним дворцом, на стрелке Васильевского острова.
Набережные Невы превращаются в трибуны, с которых можно увидеть, как сильнейшие экипажи борются за победу.
Чуть раньше, 7 июня, попробовать свои силы в парусном спорте смогут юные спортсмены от 8 до 15 лет. В этот день в яхтенном порту "Геркулес" стартует юбилейная регата в классе "Оптимист" с романтичным названием Sea Brothers Race.
Гонка проводится с целью поддержки активного развития молодежного парусного спорта, повышения мастерства юных яхтсменов и выявления сильнейших. И именно с класса "Оптимист" открывается путь к победам во взрослых соревнованиях как на российском, так и на международном уровне.

Королевские гонки

25 июня Финский залив примет состязания сильнейших яхтсменов России в классе "Дракон". Это — один из старейших классов килевых яхт, существующий с 1928 года. Считается, что создатель этой яхты норвежский конструктор Йохан Анкер назвал ее в память о лодках викингов — знаменитых драккарах с головой дракона на носу. Класс "Дракон" называют королевским, потому что среди "драконистов" немало особ королевских кровей.
6–11 августа в Зеленогорске в яхтенном порту "Терийоки" состоится второй чемпионат России в классе яхт ORC Sportboat. Само соревнование пройдет в Финском заливе, западнее Кронштадта, за дамбой защитных сооружений. Эта акватория почти идеальна для состязаний такого ранга. Планируется проведение пяти коротких и двух маршрутных гонок. Прошедший в 2012 году первый чемпионат России собрал 10 экипажей, представлявших шесть регионов страны.
В этом году организаторы решили расширить географию участников. Спортсмены из отдаленных регионов смогут взять яхты напрокат. Все яхты оборудуют системой слежения для онлайн–трансляции хода регаты в Интернете и виртуальной тревожной кнопкой, что обеспечит безопасность участников гонки.

В ожидании ветра

Параллельно с чемпионатом России ORC Sportboat пройдут открытые соревнования в классе "Четвертьтонник". Это, пожалуй, самый популярный класс яхт. В прошлом году чемпионат собрал в Петербурге более 30 яхт со всех концов страны. К ним примкнули представители класса Open 800, приурочившие к этому старту этап Кубка России.
Эта регата многодневная. Чтобы выявить чемпиона, участникам предстоит пройти более 300 морских миль. В прошлом году открыть эти соревнования должны были короткие гонки на скорость, но штиль помешал сделать это: яхты могли двигаться только с помощью подвесных моторов. Конечно, спортсмены надеются, что в этом году все будет иначе и ветер не подведет.