Тысяча греческих маршрутов

Вариантов яхтенных маршрутов в Греции тысяча и больше, столько же, сколько и островов, принадлежащих стране.

Берега Греции омывают три моря — Ионическое, Эгейское и Средиземное. Неподдающееся точному подсчету количество греческих островов принято делить на несколько групп, они же совпадают с чартерными регионами, обладающими собственными особенностями.
В Греции легко строить разнообразные маршруты — от достаточно коротких и несложных дневных плаваний до напряженных с длинными, в том числе ночными переходами.
Оптимальная продолжительность путешествий на яхте по островам Греции — 2 недели. Это время позволяет попасть практически в любую точку и вернуться к месту старта другим путем. Благодаря разнообразию островов можно выбрать маршрут на любой вкус: с короткими или длинными переходами, ночевками в диких местах или в маринах, посещением исторических мест или осмотром уникальных природных ландшафтов.

Ионические острова

Спокойное море и тихие ветра — вот что отличает Ионические от других островов Греции. Они расположены в одноименном море, у западных берегов Греции. Это идеальное место, чтобы отдохнуть с детьми, не думая о тяжелых условиях плавания. Яхтенные маршруты начинаются из чартерных баз Превеза, Корфу и Лефкас.
Жемчужиной Ионических островов является остров Корфу с его пышной растительностью, извилистой береговой линией, песчаными пляжами и кристально чистой водой. Остров Кефалония справедливо называется островом контрастов: Романские, Венецианские, Византийские руины соседствуют с живописными пляжами. Закинтос является самым зеленым островом южной части Ионического моря. Можно встретить и другое его название — "остров черепах". Как несложно догадаться, он служит пристанищем для этих удивительных животных.

Спорады

Разбросанные у восточных берегов Греции плодородные острова Скиатос, Скопелос, Алонисос, Скирос, Пелагос и безлюдные Перистера, Скадзура, Юра, Пипери и Псатура образуют архипелаг Спорады. Утопающие в соснах горы, многоводные реки, зеленые рощи, бесконечные пляжи и большие гавани никого не оставят равнодушным.
Скиатос и Скопелос являются основными чартерными базами Северных Спорад. На Алонисосе — лучшие пляжи Эгейского моря и активная ночную жизнь.
На Пелагосе кроме известного монастыря можно найти интересные для исследования многочисленные пещеры. На Скиросе можно посетить древний акрополь и полюбоваться характерной греческой архитектурой.
Пройдите по каналу Орей — незабываемое впечатление произведут очаровательные деревушки, древние храмы, византийские церкви и красивые пляжи. Тем не менее яхтинг в этом регионе не так популярен, как на других греческих островах.

Киклады

В центре Эгейского моря находятся Киклады — архипелаг из десятков островов, образующих кольцо "киклос". Дилос — родина богини Артемиды и ее брата Аполлона, настоящий музей археологии Древней Греции под открытым небом.
Греки очень ценят и берегут свою реликвию: фактически Дилосу присвоен статус национального парка. Наксос известен своими ветряными мельницами, церквушками и остатками храма Аполлона. Миконос — остров веселья и развлечений, знаменит длинными песчаными берегами и шумной ночной жизнью.
Полная противоположность Миконосу — тихий романтичный Санторини с белыми кукольными домиками, голубыми куполами церквей и пляжами из черного и красного вулканического песка. Эти места известны своими прозрачными водами, песчаными пляжами и сильными ветрами.
Хождение по Кикладам требует хороших навыков управления судном. Ближайшие крупные чартерные базы — Алимос в Афинах и Лаврион, от них до Киклад 1 день ходу в прогулочном режиме; яхты также можно взять в аренду на Миконосе, Наксосе, Паросе, Санторини.

Додеканы

К Додеканам относятся 12 основных островов — это туристические центры, богатые памятниками архитектуры, три обитаемых острова с развитой инфраструктурой и множество малых необитаемых островов, гарантирующих спокойствие и единение с природой. Расположенные на самой южной оконечности Греции, эти острова необычайно популярны среди туристов благодаря продолжительному жаркому сезону, лазурному морю и живописной природе. Господствующие ветра дуют с северо–запада и они слабее, чем в Эгейском море. Весной и в сентябре ветра традиционно спокойнее, с юго–востока. Яхты базируются на островах Кос, Родос и Самос.

Саронические острова

Острова Саронического залива, простирающиеся от Аттического до Пелопоннесского побережья Греции, — идеальное место для тех, кто впервые совершает яхтенное путешествие в Греции. В этой местности воды тихие, и не требуется много мастерства и опыта, чтобы безопасно ходить под парусом. Предлагаются все виды услуг, много достопримечательностей. Тут всегда есть выбор — останавливаться на стоянки в гавани, тихих бухтах или же в местах скопления людей, где много развлечений и мест отдыха. Возьмите курс на крошечный остров Гидра, известный тем, что на нем вообще нет автомобильного транспорта, за исключением нескольких машин для уборки мусора. Для всех остальных перевозок, даже коробок с товаром, от пристани до вполне современного супермаркета здесь используются только ослики.