Страховка на время отпуска

Собираясь на отдых в дальние страны, лучше заранее изучить условия своего страхового полиса и порядок действий при экстренном случае.

В преддверии майских праздников и удлиненных выходных начался бум спроса на туристические путевки. Причем вместе с продажами турпутевок растут и сборы страховщиков по страхованию туристов, выезжающих за рубеж.

Любят подешевле

Как правило, петербургские туристы покупают облегченные варианты страховок, которые покрывают медико–транспортные расходы туриста (транспортировка до ближайшего врача или медучреждения и экстренная медицинская репатриация). Например, стоимость такого полиса для поездки в страны Шенгена, рассчитанного на 30 дней и действующего в течение года, со страховой суммой 30 тыс. евро обойдется в 300 – 600 рублей в зависимости от компании.
По статистике страховщиков, одному – трем туристам из 100 требуется серьезная медпомощь на отдыхе. Получить комплексное медобслуживание за границей позволяют страховки, покрывающие медицинские расходы на оказание медпомощи, лекарства, стационарное и амбулаторное лечение. Также в полис можно включить риски, связанные с расходами на визит родственников к пострадавшему туристу, ущерба в случае невыезда на отдых. Страховое покрытие по таким полисам достигает 50 тыс. евро, но стоимость полиса на время двухнедельного отпуска составит 1 – 1,5 тыс. рублей.

Записать номера

"Как правило, у страховой компании есть договорные отношения с сервисной компанией, так называемым страховым ассистансом. Эта компания от имени страховщика организует медпомощь на территории другой страны и ее оплачивает", — объясняет Андрей Гришин, директор по страхованию выезжающих за рубеж СГ "Капитал–полис".
Туристу лучше заранее сохранить телефонный номер сервисной компании страховщика и номер своего страхового полиса. Обязательным условием оказания медицинской помощи является звонок в call–центр сервисной компании. "Оператор сервисной компании направит клиента в ближайшую к его месту пребывания больницу, с которой у ассистанса есть договор, — объясняет Юлия Колышева, главный андеррайтер управления страхования путешествующих "АльфаСтрахование". — При самостоятельном обращении в больницу может последовать отказ в возмещении понесенных расходов". В случае, когда у застрахованного нет при себе полиса, ему все равно необходимо связаться с сервисной компанией, которая направит его в лечебное учреждение.
В этом случае ему придется самостоятельно оплатить расходы с последующим возмещением их в офисе страховой компании, предупреждает Юлия Колышева.
Как говорят страховщики, что касается языка общения с медперсоналом, то на крупных курортах в Европе обычно есть англоговорящий персонал. Если необходим перевод, то за помощью можно опять–таки обратиться в сервисную компанию.

Проводят домой

"Срок лечения — необходимый по медицинским показаниям, в пределах страховой суммы, — добавляет Олег Петров, руководитель отдела страхования выезжающих за рубеж Северо–Западного дивизиона "Ренессанс страхование". — Если лечение очень сложное и дорогое, а состояние больного позволяет транспортировку, страховая компания оплачивает медицинскую транспортировку на родину для дальнейшего лечения".
В стандартную программу входит оплата билетов домой, если надо — особые места (перевозка лежа), в особых случаях — медицинское сопровождение. "Однако на это должно хватить денег. Если лечение обошлось уже в 27 тыс. евро или долларов, а перевозка будет стоит 5 тыс. евро или долларов, то придется доплачивать, — предупреждает руководитель PR–службы СГ "АСК" Татьяна Долинина. За пределы лимита по полису страховщик не выйдет. Поэтому при поездках в дальнее зарубежье (не СНГ) надо покупать полис с лимитом не менее $30 тыс. или евро, советует Татьяна Долинина.

Страновые тарифы

Что касается страховой суммы, то основные страны пребывания разбиты на группы, говорит Андрей Гришин. Каждой группе стран соответствует своя страховая сумма и свои тарифы. Это связано со стоимостью медицинских услуг. Как замечает Андрей Гришин, чем дороже в стране медицинские услуги, тем больше страховая сумма и тем дороже страховка. Но при этом перечень заболеваний, которые являются страховым случаем, для всех стран одинаков.
Как рассказывает Олег Петров, для стран массового отдыха нет конкретных требований о страховой сумме. Для Турции и Египта целесообразна сумма не менее 15 тыс. евро.
Если же говорить про страны Шенгенского соглашения, например, там такое требование существует — 30 тыс. евро.
"Для поездок в США, Канаду, Австралию и Новую Зеландию, где медицинские услуги очень дороги, например, консультация врача может стоить до $1,5 тыс., — говорит Олег Петров. — Для США мы рекомендуем страховую сумму как минимум $100 тыс. Поэтому полис при поездке в эти страны — самый дорогой".

Выбор страховки

При покупке страховки стоит внимательно изучить включенные риски и исключения из страхового покрытия, а также какие риски еще можно добавить в зависимости от активности и вида отдыха. Стандартные исключения — травмы и заболевания, полученные в ходе военных действий, терактов, эпидемий, беременности. У некоторых компаний исключением являются солнечные ожоги и обострения хронических заболеваний. Также в страховом полисе не должно быть франшизы, то есть суммы, которую придется платить самим туристам.