Рынок стабилизировался

 

На рынках акций в пятницу наметилась стабилизация, но обстановка остается несколько неопределенной — все еще сказываются пессимистичные прогнозы в отношении глобальной экономики.
Исключением на общем фоне выглядел китайский рынок — фондовый индекс CSI 300 за день вырос почти на 3%. Оптимизм на китайском рынке объясняется хорошей отчетностью отдельных компаний и ожиданиями мер по стимулированию экономики от центрального банка. Основанием для подобных ожиданий стали опубликованные ранее данные, указывающие на охлаждение экономики КНР.
В западных странах трейдеры сосредоточены на потоке корпоративной отчетности за I квартал текущего года, который пока выглядит умеренно–благоприятно: по данным Bloomberg, 74% компаний из индекса S&P 500, опубликовавших отчетность за I квартал текущего года, сообщили о чистой прибыли выше прогнозов, выручка превысила прогноз в 49% случаев.
В то время как обстановка на внешних рынках стабилизировалась, на российском рынке акций по многим высоколиквидным бумагам все еще преобладают продажи. Заметно слабее рынка выглядит сектор электроэнергетики. Так, акции ФСК ЕЭС в пятницу подешевели на 4,4%, "РусГидро" — на 2,3%. Низкая дивидендная доходность, необходимость в привлечении средств для финансирования инвестпрограмм и неопределенность в отношении параметров консолидации распределительных сетей заставляют инвесторов сокращать долю бумаг этих компаний в портфелях.
Цена акций "Газпрома" (–0,3%) остается в нисходящем движении. Несмотря на привлекательные фундаментальные показатели (коэффициент P / E — 2,4%, ожидаемая дивидендная доходность близка к 5%), газовый концерн пока вызывает у инвесторов консервативное отношение, что отчасти объясняется возможным ослаблением монопольного положения компании на рынке транспортировки газа (появились слухи о существовании сценария выделения транспортного бизнеса в отдельную структуру), отчасти — пессимистичными ожиданиями по мировой экономике, предполагающими стагнацию спроса на энергоносители.
Индекс ММВБ по итогам основной торговой сессии в пятницу подрос на 0,24 , до 1338,43 пункта. Индекс РТС вырос на 0,67%, до 1336,46 пункта. С позиций технического анализа возможность снижения по индексу РТС остается — трендоследящие индикаторы указывают на продолжение нисходящего краткосрочного тренда.
В ближайшее время повлиять на ожидания инвесторов, а значит, и на характер торгов могут данные по продажам домов в США (22.04 и 23.04), индексы деловой активности в европейских странах и еврозоне в целом (23.04), а также поток корпоративной отчетности, который включает отчетность двух крупнейших по капитализации компаний из индекса S&P 500 — ExxonMobil и Apple (25.04 и 23.04 соответственно).
Из внутренних корпоративных событий важными для рынка могут оказаться назначенные на 22.04 заседания советов директоров "ЛУКОЙЛа" и "Сургутнефтегаза", на которых в том числе будут рассмотрены вопросы подготовки к годовым собраниям акционеров, а значит, могут быть определены рекомендации по дивидендам за 2012 год.