Время байкеров                              

Очередной мотосезон вновь сведет на дорогах непримиримых спорщиков: любителей классики, круизеров, чопперов и прочей мототехники. Для тех, кто только думает стать частью байкерской среды, будет полезно знать о различиях.

Однозначной классификации мотоциклов не существует. Тем не менее все они делятся в первую очередь на два основные типа: дорожные и внедорожные.
Среди дорожных мотоциклов обычно выделяют классик, спортбайк и суперспорт, спорт–турист, чоппер и круизер.
Классик — наиболее универсальный мотоцикл, с которого все когда–то и начиналось. По виду он очень похож на старые добрые "Явы" и "Ижы", его легко отличить по прямой посадке пилота. Типичные представители — Honda CB и Yamaha XJR.
Мотоциклы класса спорт и суперспорт созданы в первую очередь для скорости. Высокооборотистый двигатель, аэродинамичный дизайн, отличная управляемость и динамика, эмбриональная посадка пилота — все в этих мотоциклах подчинено главной цели: максимально быстрому движению с минимальным сопротивлением. В этом классе выбирают Kawasaki Ninja, Honda CBR, Suzuki GSX.

Для дальней дороги

Мотоциклы класса спорт–турист — удачный компромисс для тех, кто любит ездить не только быстро, но и далеко. Они обладают мощностью и управляемостью спортивных мотоциклов в сочетании с комфортной посадкой пилота. В этом классе нельзя не упомянуть сверхпопулярные у российских байкеров Honda Blackbird и Kawasaki ZZR.
Эффектные чопперы c мощным двигателем, изогнутым рулем и вынесенной вперед подножкой предназначены для красивой, удобной и стильной езды, в общем для красивой жизни. Популярные модели — Harley–Davidson V–Rod, Honda Shadow, Yamaha Drag Star.
Мощные, тяжелые и надежные круизеры обеспечивают комфортную, неспешную езду на дальние расстояния. Идеально подходит для тех водителей, кто уверен: тише едешь — дальше будешь. Типичные представители этого класса: Kawasaki Vulcan, Suzuki Boulevard и Honda Goldwing.

В любых условиях

Среди внедорожных мотоциклов обычно выделяют два класса: кроссовые и эндуро. Предназначенные для мотокросса и езды по пересеченной местности кроссовые мотоциклы отличаются небольшим весом, сверхпрочной рамой и надежной подвеской.
Зачастую они не оборудованы фарами и поворотниками, так что ездить на них по дорогам общего пользования нельзя. Внедорожники класса эндуро — выбор тех, кому важна не дорога, а направление. Его обожают любители забираться в самые отдаленные уголки планеты, где из дорог имеются разве что плохие грунтовки. В отличие от кроссовых мотоциклов эндурики оборудованы всей необходимой оптикой. Хорошую репутацию на отечественном бездорожье заслужили Honda Africa Twin и Suzuki Djebel.