"Деловой Петербург". Невыгодный взрыв

Автор фото: Global Look Press

Когда речь идет о той рубашке, которая ближе к телу, российские политики умеют быть удивительно оперативными. И ловко умеют использовать пропагандистские клише. Бостонский теракт ведущие российские СМИ сразу связали с 11 сентября 2001 года, с явным намеком на исламский след.

Первый и прочие федеральные телеканалы навязчиво воспроизводили эту конспирологическую версию. Правда, через некоторое время стала звучать оговорка, что, мол, американский президент Обама пока не торопится указывать пальцем на исламистов, но что с него возьмешь, с либерала, вот лучший друг первых лет президентства Путина Джордж Буш не стал бы колебаться, и эскадрильи НАТО уже бомбили бы какие–нибудь горные ущелья.
Обама не знает, зато знает председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов. Тот самый Маргелов, который летал в Ливию перед атакой НАТО на эту страну и уговаривал Каддафи расслабиться и получать удовольствие. "Организаторы этого теракта так или иначе связаны с международными террористическими сетями, это у меня не вызывает ни малейшего сомнения", — заявил Маргелов в эфире "Эха Москвы" сразу после теракта в Бостоне. И далее самое главное, ключевое: "Тем важнее объединение усилий, тем важнее международные усилия, и тем важнее российско–американское сотрудничество. И в борьбе с международным терроризмом, и в преодолении последствий мирового финансового кризиса…"
В переводе с новояза это означает: "Давайте снова вместе откроем единый фронт и будем жучить исламистов, а значит, забудем "список Магнитского".
И все будет как при дедушке Дж. Буше, когда на фоне совместной борьбы с международным терроризмом никто не считал, сколько у сенаторов и депутатов квартир в Майами. Вот только на этот раз пропагандистскую машину включили не вовремя. Потому что все сильнее кажется версия того, что организатор теракта к исламу отношения не имеет. Судя по почерку убийцы или убийц, ими вполне могут быть доморощенные американские отморозки из числа праворадикальных ненавистников чернокожего президента. Что–то вроде Брейвика в американской версии. Теракты и политические убийства, организованные правыми радикалами или "одинокими волками", — вовсе не редкость на американской почве. Вспомнить хотя бы взрыв федерального здания в Оклахома–Сити в апреле 1995 года. Тогда погибли 168 человек, включая шестерых дошкольников. СМИ тогда тоже автоматически заподозрили исламистов, но очень скоро ФБР задержало двух правых радикалов самого истинно арийского происхождения. Эти люди видели главную угрозу для США в федеральном правительстве, где работает множество чернокожих и либералов, и задумали серию убийств чиновников.
Кстати, в Бостонском марафоне принимают участие множество иностранцев, которых многие американские правые фанатики вообще не считают за людей. У американских сектантов есть карты, где нанесены поселения истинно верующих, и страны за пределами США там представляются пустым пространством наподобие Антарктиды.
Когда речь идет о терактах, совершенных правыми фанатиками типа Брейвика, наши СМИ и политики проявляют толерантность. "А может быть, Брейвик в чем–то был и прав?" — говорят исламофобы, и их голос в наших СМИ звучит громко. Но в этот раз пропаганда сработает вхолостую. Квартиры в Майами нашим чиновникам и законодателям и дальше придется записывать на подставных лиц. На отношение к российским коррупционерам за рубежом бостонский теракт не повлияет.