Предложения для взыскательных покупателей

На рынок элитного жилья Петербурга выходят не только новые проекты, но и новые игроки. Также одной из интересных тенденций остается смешение границ между городским и загородным жильем.

Сейчас, по данным Центра элитных проектов "Петербургская Недвижимость", на рынке строящегося элитного жилья Петербурга представлены квартиры в 29 объектах (на территории города и административно–подчиненных районов). В обжитых районах в настоящее время строится 27 объектов.
"Самая большая доля предложения в Центральном районе, на который приходится чуть больше 55% строящихся квадратных метров в классе элита. Такая серьезная доля этого района обеспечивается за счет строительства здесь крупных объектов от известного застройщика СК "Возрождение Санкт–Петербурга", таких как "Парадный квартал", "Смольный парк" и другие, — рассказывает руководитель Центра элитных проектов "Петербургская Недвижимость" Андрей Петров. — Объем предложения ощутимо вырос именно за последний год — примерно в 1,5 раза, до 92,8 тыс. м2. В основном рост произошел за счет вывода на рынок новых очередей указанных выше проектов". Руководитель проекта коттеджный городок Noteburg (застройщик — корпорация "МАТРИКС") Анастасия Тузова добавляет, что остается популярным Крестовский остров, где, по ее оценкам, сосредоточено 65% элитного жилья. Начали застраивать Московский и Приморский районы, активно застраиваются элитные места в пригороде Петербурга.

Загородная альтернатива

Как считает член совета директоров O2 Development Виктор Осокин, предложение элитных объектов в Петербурге в целом соответствует спросу. В этом году увеличилось количество желающих приобрести элитные квартиры, покупатели обращают внимание на технологические новинки, которые может предложить застройщик, достаточное количество парковочных мест, охраняемую закрытую территорию, интересное архитектурное решение здания.
При этом все чаще покупатели рассматривают покупку объектов именно на первичном рынке, поскольку квартиры в старых домах уже не поспевают за все более строгими требованиями покупателей. Эксперты отмечают, что, поскольку в городе большинство свободных участков подходят лишь под точечную застройку, альтернативой становится покупка элитных объектов за городом. Основное преимущество таких проектов заключается в том, что здесь девелоперы могут предложить всю необходимую инфраструктуру, закрытую территорию и многое другое, играющее важную роль для покупателя элитной недвижимости.
"Участков в центральных районах Петербурга, на которых можно возводить элитные дома, все меньше. Нужно понимать, предлагая покупателю квартиру в элитном доме, что ему нужно обеспечить комфорт и удобства. При этом это один социальный уровень людей, проживающих на одной территории, это развитая инфраструктура на том уровне, который требуется покупателям данного сегмента недвижимости, — рассказывает Анастасия Тузова. — Перегруженность улиц, активная ночная жизнь не привлекают покупателей элитки. Это и является причиной смещения строительства элитного жилья в другие районы Петербурга. Туда, где есть возможность возводить крупные проекты, соответствующие уровню элитки".

Ближайшие перспективы

По данным "Colliers International Санкт–Петербург", в период 2013–2015 гг. планируется выход на рынок нескольких клубных проектов, таких как "Динамо" ("Газпромбанк–Инвест"), с совокупной продаваемой площадью более 40 тыс. м2.
Помимо традиционных крупных застройщиков на рынке элитной недвижимости появляются и новые игроки. Так, например, одним из новых предложений в ближайший год станет жилой комплекс на углу Херсонской ул. и ул. Александра Невского.
Девелопером объекта выступает петербургская компания O2 Development. На участке площадью 0,7 га планируется строительство жилого экокомплекса "Невский проект".
В перспективе развитие рынка элитного жилья в Петербурге будет определяться наличием востребованного у взыскательных покупателей предложения. Несмотря на то что в этом году застройщиками заявлен к реализации ряд объектов в центре города, тенденция превышения спроса над предложением будет сохраняться. В связи с этим можно ожидать рост цен на элитную недвижимость, который превысит темпы инфляции, — подытоживает Денис Бабаков, коммерческий директор бизнес–единицы "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад".