Новая страница "Вконтакте"

СПб. Фонд UCP Ильи Щербовича выкупил 48% акций соцсети "Вконтакте". Сделка состоялась на фоне громких скандалов, связанных с основателем сети Павлом Дуровым.

Вчера совладельцы сети "Вконтакте" Вячеслав Мирилашвили (40%) и Лев Левиев (8%) продали свои акции инвестиционному фонду United Capital Partners Об этом "ДП" сообщила представитель фонда Нафиса Насырова. Сумма сделки не сообщается. По оценке экспертов, стоимость всей компании составляет $1,5–2 млрд. В руководстве сети пока информацию не подтверждают.
"Мне об этом ничего не известно", — сообщил пресс–секретарь "Вконтакте" Георгий Лобушкин.

Под давлением

Сделка произошла во время громких скандалов и усиленного внимания к соцсети со стороны силовых органов. 5 апреля белый "мерседес", зарегистрированный на заместителя генерального директора компании Илью Перекопского, наехал на сотрудника полиции. Водитель скрылся с места происшествия, но полицейский позже якобы опознал в нем генерального директора сети Павла Дурова. Вчера в офисе компании проводились обыски. Как считает источник, связанный с сетью, время сделки было выбрано не случайно. "Мирилашвили уже давно хотел продать этот актив, но его не устраивала цена. Теперь же тянуть было бы неразумно", — уверен он.

Государство везде

UCP позиционирует себя как независимый частный фонд. Однако управляющий партнер фонда Илья Щербович связан с различными государственными компаниями. С июня 2012 года он входит в состав советов директоров крупнейших российских компаний: ОАО "Роснефть", ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "ФСК ЕЭС". В 2000 – 2001 годах Илья Щербович также был членом наблюдательного совета Сбербанка.
Эксперты сомневаются в том, что новый собственник начнет резко менять политику интернет–ресурса. "Вконтакте" уже и так давно связан с государством, как и любой крупный проект у нас в стране. Думаю, что Илья Щербович прежде всего будет думать о повышении эффективности бизнеса", — считает владелец компании "Медиа Картель" Андрей Рябых.