"Деловой Петербург". Банки пытаются привлекать к ответственности руководителей компаний

Автор фото: Global Look Press

Пытаясь вернуть проблемные кредиты, банки все чаще привлекают к ответственности руководителей компаний. Но, как правило, они оказываются подставными лицами.

В апреле конкурсный управляющий ЗАО "Гранат" привлек к субсидиарной ответственности в размере 630 млн рублей собственника и директора общества Андрея Киршина. Компания задолжала деньги ОАО "Банк "Петровский". К похожему результату на днях приблизился и конкурсный управляющий ООО "ПетроЛес". С директора ООО Владимира Голубева в ближайшее время могут взыскать 860 млн рублей за долги компании перед ОАО "Банк ВТБ" и ОАО "Банк "Санкт–Петербург".

Наследство Гительсона

Банк "Петровский" входил в холдинг "Восточно–европейская финансовая корпорация" (ВЕФК), который контролировал Александр Гительсон. В 2008 году ВЕФК оказалась на грани краха. Позже выяснилось, что она накопила около 50 млрд рублей проблемных кредитов. Гительсон покинул Россию и объявлен в международный розыск.
ЗАО "Гранат" оказалось среди должников ВЕФК, получив в 2008 году 500 млн рублей кредита под залог оборудования. В 2009 году правопреемник "Петровского" — ГК "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) попыталась наложить взыскание на имущество заемщика, но найти его следы ей так и не удалось. Поэтому АСВ инициировало банкротство "Граната".
В конце прошлого года конкурсный управляющий Артем Куколев потребовал привлечь к субсидиарной ответственности на всю сумму долга гендиректора и учредителя компании Андрея Киршина. Такое право у управляющего появилось в связи с тем, что Киршин так и не предоставил ему всю документацию.
Суд первой инстанции Артему Куколеву отказал, но 15 апреля 13–й арбитражный апелляционный суд признал ответственность руководителя. При этом сам Андрей Киршин на заседании так ни разу и не появился. По данным СПАРК, он значится руководителем и учредителем еще нескольких компаний, но по указанным телефонам "ДП" сообщили, что никогда не слышали о таком человеке. Артем Куколев от комментариев отказался.

Взыскание с бомжа

ООО "ПетроЛес", ранее входившее в "Осло Марин Групп", учредитель которой Виталий Архангельский тоже находится за границей, задолжало ВТБ и банку "Санкт–Петербург" 860 млн рублей. Деньги, взятые в кредит в 2008 году, предназначались для пополнения оборотных средств, но в итоге исчезли в неизвестном направлении. В процессе банкротства конкурсный управляющий "ПетроЛеса" Денис Лебедь также решил обратить взыскание на директора и владельца компании Владимира Голубева. Поводом, как и в случае с "Гранатом", стала непереданная документация.
Суды первой и второй инстанции управляющему отказали. Как сообщил в суде сам Голубев, он не имел отношения к управлению компанией. "Его личными данными просто воспользовались, когда он пришел в компанию устраиваться курьером. По своему текущему состоянию он почти бомж", — рассказал "ДП" адвокат Голубева Валерий Марзоев. Несмотря на это, Денису Лебедю удалось отменить предыдущие решения в кассации и отправить дело на новое рассмотрение.
"Возможно, Владимир Голубев и не руководил компанией, но, пока не доказано обратное, я обязан привлечь его к ответственности", — рассказал Денис Лебедь. Как утверждает Виталий Архангельский, он давно не следит за ситуацией на "ПетроЛесе" и не знает, что там происходит.
В конце прошлого года в Петербурге уже привлекали к субсидиарной ответственности на 550 млн рублей бывших руководителей Санкт–Петербургского банка реконструкции и развития. Но деньги до сих пор так и не взысканы. Скорее всего, то же самое ожидает и кредиторов "Граната" с "ПетроЛесом". Как пояснил Денис Лебедь, в этом случае право требования просто выставят на торги и продадут с большим дисконтом.