Хранитель госимущества

Вице–губернатор Михаил Мокрецов проведет ревизию в госимуществе Петербурга. Рост доходов бюджета от приватизации приоритетом не будет.

Вчера депутаты Законодательного собрания утверждали кандидатуру Михаила Мокрецова на пост вице–губернатора, курирующего в Смольном имущественный блок. В Мариинский дворец представлять претендента приехал глава администрации, вице–губернатор Игорь Дивинский.

Блогосфера довела

"Готовясь к представлению Михаила Павловича в парламенте, я с удивлением обнаружил, что занимаюсь этим не один", — заявил он с трибуны. Недовольство чиновника вызвало активное обсуждение в Интернете кандидатуры Мокрецова и деталей его биографии. "Господа блогеры, воображая себя мудрецами, не видя и не слыша Михаила Павловича, пытаются сделать умозаключения о его деятельности. Таким образом они уподобляются синоптикам, которые прогнозируют солнечную погоду, когда за окном идет дождь", — неожиданно заявил Игорь Дивинский.
Он отметил, что депутаты уже имели возможность лично познакомиться с претендентом на пост вице–губернатора, накануне заседания он встретился со всеми фракциями парламента. "В силу его скромности и вашего нелюбопытства вы не узнали, что Михаил Мокрецов — заслуженный экономист РФ, действительный государственный советник 1–го класса, что соответствует званию генерал–полковника, награжден орденом за заслуги перед Отечеством 4–й степени, сумел построить дом, посадить дерево и вырастить сына", — попенял парламентариям Игорь Дивинский. Должности из официальной биографии Мокрецова он перечислять не стал, заявив, что за него это уже сделали журналисты (см. справку).
Игорь Дивинский попросил поддержать кандидатуру Михаила Мокрецова "без особого обсуждения", депутаты просьбе вняли и не задали ни одного вопроса. Благостную картину своим выступлением немного подпортил депутат Максим Резник, который напомнил о роли Михаила Мокрецова в деле "ЮКОСа". По данным федеральных СМИ, он якобы имел отношение к налоговым проверкам, которые привели к уголовным делам в отношении Михаила Ходорковского. "По профессиональным качествам Михаил Мокрецов, безусловно, удачное приобретение для правительства, но есть еще и морально–этическая сторона", — настаивал депутат. Максим Резник сказал, что воздержится при голосовании. На большинство коллег его позиция не повлияла: за утверждение Михаила Мокрецова проголосовал 41 депутат, семь воздержались, и один был против.

Курс на сохранение

Позже, отвечая на вопросы журналистов, Михаил Мокрецов рассказал, что губернатор Георгий Полтавченко поручил ему оценить состояние городского имущественного комплекса. Новому профильному вице–губернатору предстоит определить приоритеты в использовании госимущества не с точки зрения наполнения бюджета, а с позиций перспективного развития города и создания комфортной среды. Откровением это не стало — губернатор Георгий Полтавченко не раз заявлял, что возражает против приватизации памятников, такие объекты, по его мнению, следует "сберечь для потомков". Позиция губернатора уже привела к фактическому сворачиванию программы приватизации в Петербурге.
Взгляды губернатора и Михаила Мокрецова совпадают — по его мнению, с выставлением на торги земельных участков "торопиться не стоит". При этом он считает оправданной передачу объектов целевым образом, если это полезно для города. Потенциальными получателями целевки считает отели, поликлиники, объекты социальной сферы и даже предприятия сферы торговли. "На встречах с депутатами мне высказывали нарекания по уровню арендных ставок. Депутаты считают, что размеры ставок носят практически заградительный характер для отдельных видов бизнеса, я обещаю изучить этот вопрос", — пообещал Михаил Мокрецов. В целом состояние хозяйства, доставшегося ему в ведение, он оценил высоко. По его словам, ситуация в Петербурге одна из самых лучших в стране. Чиновник заявил, что в ближайшее время не планирует кадровых перестановок в подведомственных ему комитетах, но подтвердил, что со временем такие перестановки обязательно будут.
 
 

Справка

Биография Михаила Мокрецова

> Родился в 1961 г. в Удмуртии. Окончил ЛФЭИ по специальности "экономист".
> В 1986 – 2000 гг. работал на руководящих должностях на государственных и коммерческих предприятиях Петербурга.
> С 2000 г. находился на службе в налоговых органах: начинал с должности начальника отдела Управления МНС по Петербургу, в 2004 г. стал заместителем руководителя ФНС, с 2007 г. возглавлял ФНС России.
> В 2010 г. стал начальником аппарата министра обороны, затем заместителем министра обороны.
> В 2012 г. был назначен помощником полпреда президента в СЗФО.