Быстро, легко и недорого

На рынке малоэтажного строительства есть технологии, которые позволяют быстро и недорого построить малоэтажный дом. Но пока они востребованы в основном у индивидуальных строителей — большинство коттеджных застройщиков полагаются на традиционные и более дорогие материалы и технологии. Страхи, что все, что построено быстро и дешево, так же быстро и развалится, остаются.

В последние годы самым большим спросом пользуется наиболее дешевое загородное жилье. На рынок выходят новые поселки в классах эконом и средний (комфорт). И почти не появляется нового предложения в бизнес–классе и элите. "Именно поэтому в последние несколько лет мы наблюдаем такую тенденцию — переход на более дешевые материалы в загородном домостроении. Это такие материалы, как пенобетон, газобетон, бревно российского производства, панель–каркас. Структура спроса меняется в сторону более дешевых домов, а вот спрос на кирпичные и деревянные (клееный брус, профилированный брус и т.д.) дома остается на рынке в высшем ценовом диапазоне", — говорит Светлана Московченко, руководитель направления загородной недвижимости КЦ "Петербургская Недвижимость".
Сейчас на рынке существуют десятки технологий быстровозводимых зданий, от модульных и контейнерных до панельно–каркасных. Естественно, стоимость зданий является не единственным критерием выбора для быстровозводимых домов, хотя и очень важным. Вторым, не менее значимым критерием является срок строительства и его долговечность.
Как говорят участники рынка, себестоимость 1 м2, возводимого по разным технологиям, мало отличается друг от друга. Это примерно 20–25 тыс. рублей за 1 м2 коробки дома, включающей окна, двери, утепление и все прочие необходимые для жизни элементы, но без учета стоимости земельного участка и инженерных сетей. Также цена варьируется в зависимости от типа фундамента и материалов наружной отделки.

Поставить блок

Технология блочного строительства — лидер как в зоне постоянного проживания (до 30–40 км от города, земля — ИЖС), так и в зоне условно–постоянного проживания (до 30–40 км от города, земля — ДНП). Бетонные блоки (газобетон, пенобетон, шлакобетон и др.) имеют долю 24% (от количества поселков) и 26% (от количества объектов). По сравнению с 2011 годом доля проектов, предлагающих дома из бетонных блоков, увеличилась на 8 и на 4%.
Вторая по популярности технологий — панельно–каркасная. По словам экспертов, в предложении они занимают около 16–17%. По сравнению с предыдущим периодом таких домовладений было продано больше на 30% (в штуках) и на 67% (по метражу).
Основная масса компаний, производящих панельно–каркасные дома, представлена российскими производителями. Даже если компания предлагает дома зарубежного производителя, они все равно произведены в России в соответствии с лицензией и сертификатом на право производства и сборки домов.
"Наиболее распространена канадская технология. Дома по такой технологии впервые появились в Канаде и США более 100 лет назад, в ее основе — использование конструкционных теплопанелей, которые состоят из двух ориентированных стружечных плит, между которыми под давлением приклеивается слой пенополистирола в качестве утеплителя. В Канаде, США и Японии более 80% населения живет именно в таких домах. Безусловно, со временем эта технология претерпела изменения в лучшую сторону, дома стали возводить гораздо быстрее, — рассказывает Светлана Аршинникова, директор по маркетингу ГК "Балтрос". — Еще один плюс — дешевизна и легкость. Земляные работы на нулевом цикле для панельно–каркасных домов сведены к минимуму, поскольку их масса незначительна — они в 5–6 раз легче кирпичных. Это дает значительную экономию затрат на строительство". Благодаря особой конструкции панельно–каркасные дома, в отличие от бетонных многоэтажек, не обмениваются теплом с улицей — в них комфортно зимой и прохладно летом. Панельно–каркасные здания гораздо экономичнее деревянных и кирпичных — расходы на их отопление в 2–3 раза меньше. В денежном выражении это означает, что при равных показателях теплопроводности 1 м2 стены панельно–каркасного дома в 1,5 раза дешевле, чем 1 м2 стены бревенчатого.
"Мы возводим дома по деревянной панельно–каркасной технологии. Но ее уже давно нельзя отнести к категории новых — во всем мире она проверена временем. Хотя для нашей страны это еще новинка, так как то, что выдавалось за каркасную технологию в советский период, имело к ней мало отношения. Северо–Западный регион впереди всей России: панельно–каркасные дома у нас гораздо больше распространены — сказывается близость Финляндии и Скандинавии", — рассказывает Елена Шишулина,
По словам экспертов, в целом на строительство панельно–каркасного дома уходит 3 месяца. Заливка фундамента и набор им прочности занимают примерно 2 недели. Параллельно может идти изготовление панелей на заводе. Монтаж на фундаменте одного коттеджа площадью до 100 м2 занимает 12 часов. Далее начинается наружная отделка (в том числе кровля, облицовка цоколя и т. д.), затем приступают к внутренним работам — разводке сетей, заливке стяжки и т. д. После этого дом готов к передаче клиенту.