Аудитор для госимущества

В Петербурге курировать управление госимуществом доверят Михаилу Мокрецову — профессиональному финансисту, бывшему главе ФНС России и давнему соратнику опального министра обороны Анатолия Сердюкова.

Вчера губернатор Георгий Полтавченко внес в Законодательное собрание документы о согласовании кандидатуры Михаила Мокрецова на пост вице–губернатора, отвечающего за распоряжение госимуществом. Планируется, что депутаты утвердят его кандидатуру на ближайшем заседании в среду. Должность имущественного вице–губернатора оставалась вакантной с декабря прошлого года, после ухода Игоря Метельского. В течение 5 месяцев в нагрузку к основным обязанностям работу КУГИ курировал вице–губернатор глава администрации Игорь Дивинский, а комитет по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ) — вице–губернатор Сергей Вязалов. Предприниматели, чей бизнес завязан на имущественный блок, рады, что период междувластия закончился.

Специалист по налогам

"Игорь Дивинский блокировал развитие сегмента на всех уровнях. И то, что имущественного вице–губернатора наконец назначат, — большой плюс для города", — на условиях анонимности говорит топ–менеджер крупной компании. Правда, новый претендент на этот пост не имеет опыта работы в девелопменте или управлении недвижимостью.
Большая часть карьеры 52–летнего Михаила Мокрецова связана с финансами. Карьеру начинал на ПО "Большевик", где в 1986 – 1987 годах был старшим бухгалтером — ревизором и заместителем главного бухгалтера. Затем работал в СП DAP International и ТОО "Росагрико", был генеральным директором аудиторской компании "А&P". Бывшие подчиненные вспоминают Михаила Мокрецова как лояльного руководителя.
По словам президента "БТК Групп" Таймураза Боллоева, фирма Михаила Мокрецова "А&P Аудит" была аудитором ОАО "Пивоваренная компания "Балтика". "Его компания проверяла нас профилактически так тщательно, что потом никаких вопросов к нам со стороны налоговых органов не было", — вспоминает он. В 2000 году Михаил Мокрецов перешел на службу в налоговые органы и стал заместителем руководителя управления МНС России по Петербургу, где его начальником был Анатолий Сердюков. Дальнейшее развитие карьеры чиновника связано именно с ним.
В 2004 году Мокрецов стал заместителем руководителя Федеральной налоговой службы, с 2007 по 2010 год возглавлял ФНС России. "Это не вариант силовика, это интеллигент, человек вдумчивый, очень профессионально разбирается в налогах", — так охарактеризовал Михаила Мокрецова Алексей Кудрин (в то время министр финансов) при назначении его на пост главы ФНС.
После перехода Анатолия Сердюкова в Министерство обороны Мокрецов сменил налоговое ведомство на военное. В Минобороны он курировал вопросы военноэкономического обеспечения и финансирования вооруженных сил. С июля 2010 года Мокрецов возглавлял аппарат министра обороны РФ, через год был назначен заместителем министра обороны. Однако всего через полгода был отправлен в отставку. Его уход СМИ связывали с конфликтом с Евгенией Васильевой (сейчас фигурантка нескольких громких уголовных дел) из–за распределения финансовых потоков.
После ухода из Минобороны Михаил Мокрецов стал помощником полпреда президента по Северо–Западу Николая Винниченко. Вероятно, о смене места работы он задумался месяц назад, когда президент назначил нового полпреда в СЗФО Владимира Булавина.
В Смольном Михаил Мокрецов пополнит компанию выходцев из налоговой службы. Так, его бывший коллега — экс–заместитель руководителя ФНС вице–губернатор Игорь Голиков сейчас курирует в правительстве инвестиции, промышленность и потребрынок, а бывший замначальника управления налогового аудита ФНС Сергей Русин возглавляет комитет по государственному заказу.

В ожидании диалога

Президент–элект Гильдии управляющих и девелоперов Андрей Степаненко встречался с Мокрецовым по работе в ФНС. "Он системный профессионал, не чуждый инноваций и IT–технологий, что очень важно для грамотного учета и эффективного управления объектами недвижимости. Пауза, которая возникла после ухода Игоря Метельского, ощущалась и рынком госимущества Петербурга, и рынком петербургской недвижимости в целом, — отмечает Андрей Степаненко. — Мы надеемся, что с приходом Михаила Мокрецова конструктивный диалог власти и бизнеса снова возобновится". Председатель совета директоров консалтинговой группы "О.С.В." Сергей Осутин вспоминает решения Михаила Мокрецова в должности руководителя налоговой службы как адекватные. "Будем надеется, что он сможет занять достойное место в команде губернатора. На имущественный блок завязано много важных вопросов, связанных с арендой, с приватизацией, с предоставлением земельных участков. Главное — чтобы он умел разговаривать не только с чиновниками, но и с бизнесом", — говорит он.
Президент "БТК Групп" Таймураз Боллоев называет Михаила Мокрецова "правильным человеком" и полагает, что его принципиальность и стремление к прозрачным и законным отношениям с бизнесом пойдут городу на пользу.
"В Петербурге очень много объектов Минобороны и недвижимости в федеральной собственности. Знание специфики этого ведомства и контакты на федеральном уровне помогут ему в новой должности", — считает Сергей Осутин.

Смена команд

Можно предположить, что имущественный блок ожидают кадровые перестановки, если новый руководитель захочет расставить на ключевые посты своих людей. Больше других чиновников рискуют потерять свои места глава КУГИ Мария Смирнова, председатель комитета по землеустройству Валерий Калугин, руководитель Фонда имущества СПб Игорь Пахоруков и глава ГУИОН Александр Зленко. Показательно, что еще месяц назад Мария Смирнова взяла больничный, а вчера отменила свое участие в публичных мероприятиях.
Другой недавно назначенный вице–губернатор — курирующий строительный блок Марат Оганесян уже вовсю переставляет кадры. Вчера председатель КГА Юлия Киселева отработала последний день в этой должности. Пресс–секретарь губернатора Андрей Кибитов сообщил о назначении на этот пост Олега Рыбина. С Маратом Оганесяном он пересекался в 2011 – 2012 годах, когда занимал пост первого заместителя главы Москомархитектуры. Основная карьера Олега Рыбина связана с Нижним Новгородом, где он был главным архитектором города, а с 2005 года — главным архитектором Нижегородской области. "Я сожалею об отставке Юлии Киселевой. Она компетентна в своей области. За годы работы разобралась в вопросах градрегулирования", — заявил ее бывший коллега, экс–глава КУГИ Дмитрий Куракин (сейчас занимает пост руководителя имущественного департамента Минобороны РФ). — Не знаю, что город приобретет с новым руководителем КГА, но с отставкой Киселевой он точно немало потеряет".
Чиновник такого статуса Смольному, без сомнения, нужен. В городе утверждена структура управления, по которой определенные кусты комитетов должны иметь четкое подчинение. Если структура нарушена, начинаются сбои в работе, несмотря на то что имущественный блок правительства наиболее структурирован и понятен. Новому вице–губернатору придется озвучивать правила игры, которые власти давно обещали бизнесу. Кроме этих правил и последующих прозрачных действий, городу ничего и не нужно. Не должно быть эксклюзива в исполнении закона. Прежние власти этим грешили.
Александр Шабасов
Команду губернатора можно поздравить с усилением. У нового имущественного вице–губернатора репутация порядочного человека и профессионала. А от личности в истории многое зависит. Бизнес сегодня ждет от власти соблюдения законов (в последнее время они криво исполняются или вовсе зависают) и изменения тональности отношений. Эти отношения за последние 2 года качало от "чего изволите" до "зачем вы нам нужны". Обе позиции пагубны. Бизнес — не враг власти, а класс, который наполняет бюджет. Не надо чураться общения с ним. Дела нужно вести открыто, в партнерском ключе. А не с оттенком большого одолжения.
Василий Сопромадзе
девелопер