Медицина напрокат

Лизинг медицинского оборудования остается не особенно популярным способом приобретения дорогостоящей техники из–за несовершенства законодательной базы, которая делает сделку невыгодной.

По данным опрошенных лизинговых компаний, активно пользуются лизингом медоборудования частные клиники из Москвы и Петербурга, заказы из других регионов поступают крайне редко. В ГК "Интерлизинг" сделки по лизингу медицинского оборудования — единичные случаи. В общем обороте компании "Росимед" (продажа, лизинг и производство медицинского оборудования) на долю лизинга приходится 10–15%. Специализирующиеся на медицинском оборудовании лизинговые компании, например OOO "Лизинг–Медицина", находятся в Москве. Объем рынка медицинской техники и фармацевтического оборудования в лизинг, по данным экспертов, составляет около 1,4 млрд рублей в год.

Дорогое лечение

В лизинг отдаются, как правило, высокотехнологичные и дорогостоящие приборы стоимостью выше $100 тыс. Поскольку окупаемость таких приборов очень длительная, не каждая клиника может себе позволить единовременно купить все необходимое.
Первоначальный взнос за медицинскую технику составляет от 15 до 20%. "Лизинг обходится дешевле, чем кредит, в среднем на 5 – 7%", — говорит Александр Сяглов, генеральный директор ООО "Росимед". Так, если банк предоставляет заем под 25%, с помощью лизинга оборудование можно купить примерно под 18%.

Только для частных

К услуге лизинга медицинского оборудования прибегают в основном частные медицинские учреждения, среди них есть как новички, так и давние участники рынка, которые расширяют сферу услуг.
"Сейчас мы строим хирургическое отделение для одной из клиник "Евромед" и, возможно, некоторые приборы для него будем брать в лизинг", — говорит Мария Макаренко, коммерческий директор "Евромед–груп". По ее словам, этот финансовый инструмент позволяет получить дополнительную рассрочку на дорогое оборудование. Государственные больницы и поликлиники по закону не могут напрямую брать оборудование в лизинг и закупают его через госзаказы.

Непродуманный налог

Однако большинство опрошенных клиник неохотно берут в лизинг медицинское оборудование. Услуга не так выгодна в силу особенностей российского налогообложения. Оборудование, которое входит в перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, не облагается налогом на добавленную стоимость (НДС), а вот лизинговая компания, в соответствии с Налоговым кодексом, обязана платить НДС. Эту нагрузку она часто перекладывает на плечи партнеров. "Закупаемое через лизинг оборудование дорожает за счет увеличения ставки НДС, эта практика делает лизинг непривлекательным для частной медицинской компании, которой не безразлична эффективность использования средств", — сокрушается Марина Касумова, управляющая группой компаний "МЕДИ".
"Если аппарат нужен срочно, а денег нет, то стоит просчитать и лизинг, но на практике это очень большие проценты, часто взять кредит дешевле", — говорит Наталья Семенчук, заместитель главного врача по развитию медцентра "Капитал–полис".
Альтернативой для частных клиник остаются либо кредиты в банке, либо прямые договоры поставки с производителями оборудования.