Всевидящее и незримое око

Охранные системы способны не только предотвратить ограбления или пожар, но и позволяют ограничивать доступ и вести учет рабочего времени сотрудников.

На защиту офисной недвижимости сегодня встают такие устройства, как камеры видеонаблюдения, датчики движения, электронные системы контроля доступа, тревожные кнопки и т. д. Большим спросом пользуются системы безопасности с возможностью их дальнейшего наращивания и подключения новых функций, например пожарной сигнализации.
Попытки ограбления офисов в Петербурге предпринимаются ежедневно. "Какие–то из них для преступников заканчиваются удачно, какие–то — нет. Но далеко не все случаи предаются огласке. Бизнес–центры, системы безопасности которых сочетают в себе электронные средства защиты, физическую, пультовую охрану, менее подвержены ограблениям", — делится опытом Александр Ляшенко, директор департамента охраны группы предприятий безопасности "АРЕС".

Высший класс

В новых бизнес–центрах определенный защитный функционал закладывается еще на этапе проектирования и строительства. "Чаще всего применяются пожарная сигнализация и централизованное видеонаблюдение. Довольно популярным становится сейчас так называемое онлайн–наблюдение, которое дает возможность наблюдать за работой офиса через Интернет", — отмечает Ирина Серкова, руководитель направления недвижимости "Цезарь Сателлит Северо–Запад".
В современных зданиях системы охраны и контроля доступа продумываются детально. "Высшим пилотажем считается, когда посетитель без всякой регистрации и получения пропуска может попасть туда, где его ждут, но точно не попадет в ту часть здания, где, напротив, его не ждут. В таких офисных центрах служба ресепшен осуществляет функцию помощника, направляющего посетителя, помогающего ему сориентироваться, а не запрашивающего его паспортные данные. Это достигается правильными планировками, продуманной логистикой и прежде всего техническими средствами охраны.

Тревожное сообщение

Активно набирают популярность беспроводные системы, основанные на LAN, TCP, IP — каналах с возможностью двухсторонней связи. "Такая система безопасности не просто сможет отправить вам sms или e–mail, вы сможете управлять ею с помощью мобильного устройства: дистанционно отслеживать обстановку в офисе, вызывать группу быстрого реагирования", — отмечает Александр Ляшенко. Причем видеозапись может быть интересна не только службам безопасности компании, но и менеджерам по персоналу.
Широкому распространению технологий беспроводных охранных комплексов способствует развитие сетей третьего поколения, преимуществом которых является высокая скорость передачи данных (видеоизображения, аудиофайлов).
Так, RSI Video Technologies (французская компания — разработчик беспроводной охранной системы VideoFied) планирует в течение года выпустить панель управления с модулем 3G, что повысит надежность и увеличит скорость передачи видео тревожных событий. До этого производитель выведет на рынок цветной видеодатчик движения.
Одна из новых разработок "АРЕС" — реагирующий на движение объемный датчик, который может заменить несколько других. "Главная особенность — sim–карта. При первом же движении в просматриваемой зоне он отправит сигнал на выезд тревожной группы. Использование таких систем позволяет как повысить оперативность оповещения, так и сэкономить на дополнительном оборудовании", — говорит Александр Ляшенко.

Выделенный канал

"Цезарь Сателлит" предлагает охранно–пожарную сигнализацию, комплектуемую набором датчиков, которые подключаются на скрыто установленную контрольную панель. Сигнал может быть передан по телефонной линии, каналу VPN, GPRS и выделенному каналу Интернет. "Дублирование каналов повышает надежность связи и обеспечивает точное и своевременное реагирование на тревожную ситуацию. Приняв сигнал, оператор незамедлительно сообщает в соответствующие службы, в компетенцию которых входит данный случай, — МВД, МЧС, "аварийку", — рассказывает Ирина Серкова.
Специалисты указывают на то, что технические средства охраны позволяют существенно экономить на операционных расходах, так как штат сотрудников, обеспечивающих безопасность, при этом сокращается в разы. Современные охранные системы — это большие первоначальные инвестиции, но они окупаются и при этом создают комфортную, безопасную и уважительную среду в бизнес–центре.