Саммит спутал планы турфирм

Турфирмы закрыли продажу путевок на начало сентября из–за ограничений в работе Пулково в дни саммита G–20.

В дни саммита "Большой двадцатки" из–за соблюдения мер безопасности Пулково–1 закроют полностью, работу Пулково–2 переведут в ограниченный режим. Предполагается, что с 4 по 7 сентября будет осуществляться не более двух отправлений и прибытий в час.
Как пояснили в аэропорту Пулково, сейчас авиакомпании корректируют график работы. Узнать, есть ли возможность в дни саммита улететь или прилететь в Петербург из определенного города, пассажиры смогут при бронировании билета. На направления, которые не попадут в счастливый список, продавать билеты на эти даты не будут.
Уже известно, что компания "Эмирейтс" с 4 по 6 сентября полностью отменила все петербургские рейсы. В авиакомпании "Россия", на долю которой приходится основное количество вылетов из Петербурга, этот вопрос пока не решили, поэтому ситуацию не комментируют.
Предполагается, что аэропорт должен распределить количество вылетов и прилетов между компаниями. Однако "Россия" базируется в Пулково", и, вероятно, у ее пассажиров проблем должно быть меньше.

Не судьба

Между тем возможности вылета и прилета, скорее всего, не будет у чартеров, заметили в Северо–Западном отделении Российского союза туриндустрии. По словам главы союза Татьяны Гавриловой, даты саммита были задействованы в графике турфирм, места на чартерные рейсы частично уже были проданы. Сейчас туристические компании пытаются скорректировать отправку клиентов на отдых в соответствии с изменениями в работе петербургского аэропорта.
"Туроператоры изменяют конфигурацию туристических пакетов и решают вопрос либо об изменении сроков поездок, либо о возврате туристам денег за путевки. Дальнейшая продажа туров с вылетами и прилетами на эти даты не производится. Хорошо, что о закрытии аэропорта власти предупредили турбизнес относительно заранее: есть время подготовиться и уладить возникшие в связи с этим вопросы", — заметила эксперт.
Свои планы также предстоит пересмотреть иностранным туристам, поток которых в Петербург в начале сентября достаточно высок.

Продлить лето

Даже эти несколько дней станут серьезным ударом по туриндустрии. Как пояснила глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, именно в эти даты, когда пройдет саммит "Большой двадцатки", с отдыха, как правило, возвращаются семьи. Теперь им придется менять планы.
"Это серьезное ограничение. И турфирмам, и петербургским туристам теперь придется как–то подстраиваться. Хорошо, что об этом предупредили заранее. Есть время настроить людей и обсудить возможные варианты: либо вернуться с отдыха пораньше, либо, наоборот, задержаться. Это не катастрофа, но в любом случае, конечно, для отдыхающих такие изменения неудобны. Обычно в этот период отдыхают семьи с детьми. Есть возможность немного продлить лето, пропустить несколько дней в школе вполне позволительно, и в это время цены на отдых за рубежом снижаются", — пояснила Майя Ломидзе.
Она также добавила, что претензии со стороны туристов маловероятны, так как корректировки вносятся не по вине турфирм. Сами компании не должны понести дополнительных расходов. Если клиент все–таки предпочтет продлить отдых и вернуться в Петербург уже после саммита, ему придется доплатить самому.