Россия в стороне от мирового роста

 

Вчера индекс ММВБ закрылся на уровне 1425,5 пункта, завершив торговый день с нулевым изменением, хотя на многих фондовых рынках мира царил оптимизм. Рубль за торговый день вырос на 23,5 копейки по отношению к бивалютной корзине, дорожая четвертую торговую сессию подряд. Положительный эффект оказали спрос на рубль в ходе размещения облигаций федерального займа с погашением в 2028 и 2019 годах. Кроме того, Банк России в последние дни проводил валютные интервенции, распродавая иностранную валюту и оказывая поддержку рублю.

Инфляция падает

Будущий глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, несмотря на замедление темпов роста экономики, не будет следовать примеру своих коллег из Федеральной резервной системы США и Банка Японии, готовых поддержать экономический рост любой ценой. Об этом она рассказала депутатам Госдумы во вторник. В фокусе внимания политики Банка России останется сдерживание инфляции. Темпы роста потребительских цен к концу года, согласно консенсус–прогнозу экономистов Bloomberg, могут составить 5,9%.
По сообщению Федеральной службы государственной статистики РФ, цены на потребительские товары с начала апреля выросли на 0,1%, при этом годовой прирост составил 2%. Низкая инфляция позволит Центробанку смягчать монетарную политику для поддержания экономики.

Китай в дефиците

Главной утренней новостью вчера стало сокращение сальдо торгового баланса в Китае в марте. Рост экспорта по сравнению с мартом прошлого года составил 10%, тогда как импорт вырос на 14,1%. Дефицит торгового баланса составил $880 млн. Продажи в США и Европу снизились впервые с ноября прошлого года, сигнализируя о глобальном снижении спроса на товары из Китая и ослаблении поддержки восстановления экономики.
Европейские площадки поддерживали рост отечественного рынка на фоне снижения импорта из Китая, а также в ожидании "минуток FOMC" — протокола последнего заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.

Внезапный протокол

Публикация протокола была перенесена по техническим причинам с 22:00 по московскому времени на 17:00. Явных признаков того, что ФРС собирается сворачивать программу скупки активов в ближайшее время, в "минутках" не обнаружилось, и рост европейских индексов к вечеру ускорился, многие из них прибавили вчера по 2 – 3%. Американский индекс широкого рынка S&P500 вчера и вовсе обновил исторический максимум, державшийся с 2007 года. Вскоре после открытия торгов в 17:30 по московскому времени этот индекс пробил отметку 1580 пунктов и двинулся выше. К 20:45 рост S&P500 уже превышал 1,2%.
Улучшение ситуации в отдельных странах было заметно и на долговом рынке. Италия смогла привлечь 367–дневных кредитов на общую сумму 8 млрд евро под ставку 0,922%, что оказалось ниже ставки мартовского размещения на уровне 1,28% годовых.

Герои дня

Среди "голубых фишек" спросом вчера пользовались бумаги металлургов. В лидерах роста оказались акции "Мечела" после объявления о том, что компания решила продать блокирующий пакет акций своей "дочки" "Мечел–майнинг" китайской Baosteel Group, а также готовится привлечь кредит банка "ВТБ" на сумму 40 млрд рублей для рефинансирования долгов. По итогам дня обыкновенные акции "Мечела" подорожали на 7,3%, до 147,8 рубля.
Сбербанк сегодня закрывает реестр акционеров для выплаты дивидендов. Возможен незначительный рост на закрытии коротких позиций по бумаге. Вчера обыкновенные акции банка подорожали на 0,85%, привилегированные — на 0,07%. Ожидаемый размер дивиденда составит 2,57 рубля на акцию. После закрытия реестра есть высокая вероятность того, что спрос на акции банка резко сократится и бумага будет дешеветь в течение ближайших 2 – 3 месяцев.