К госслужбе не годен

СПб. Самый молодой глава комитета в Смольном председатель комитета по молодежной политике Никита Александров покидает свой пост, чтобы пойти служить в армию.

Вчера 24–летний председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Никита Александров на заседании городского правительства попросил губернатора Георгия Полтавченко об отставке. Свое решение он объяснил желанием отслужить в армии. "До сих пор у меня была отсрочка по болезни. Но болезнь меня больше не беспокоит, я прошел медкомиссию, которая показала, что я годен к службе", — заявил Никита Александров. В военкомат уже бывший чиновник намерен направиться в следующий вторник.
Судя по всему, уход в армию для Александрова — это возможность сохранить лицо перед неминуемым увольнением. Шансов продолжить карьеру на госслужбе у него не было. Недавно был принят закон, который с 1 мая обязывает глав комитетов и районов перейти на государственную службу (до сих пор такие чиновники считались не госслужащими, а занимающими государственные должности). Требования к госслужащим строже. В частности, для главы комитета обязательно наличие 6 лет стажа работы по специальности или на госслужбе. В силу юного возраста глава комитета по молодежной политике не соответствует этому критерию и стал первой жертвой принудительного перевода на госслужбу.
Другому требованию закона — предельный возраст для госслужащего 60 лет — не соответствуют сразу несколько руководителей. Старше 60 председатели комитета по внешним связям Александр Прохоренко, комитета по природопользованию Дмитрий Голубев, комитета по вопросам законности и правопорядка Леонид Богданов, а также главы Выборгского, Петродворцового и Красносельского районов. Так что следует ожидать новых отставок.