Дефицит пока сохраняется

Эксперты и участники рынка сдержанно оценивают перспективы появления новых складских комплексов в Петербурге.

По итогам 2012 года общий объем качественной складской недвижимости в Петербурге составил 1,6 млн м2, сообщают в компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network.
В прошлом году было завершено строительство первых очередей трех проектов — NordWay (Hanner) в Шушарах, "Орион Лоджистикс" в Парголово и Санкт–Петербургского терминального комплекса. От 2013 года ни участники рынка, ни аналитики не ожидают больших объемов ввода новых складов.

Один в поле

В I квартале 2013 года был введен в эксплуатацию только один складской комплекс. В логопарке "Осиновая роща" (ГК "Стерх) в начале года начал работу сухой склад площадью 28,4 тыс. м2 и таможенный склад площадью 3,2 тыс. м2.
На стадии строительства находится следующая очередь склада, разделенная на зону сухого хранения и универсальную камеру с температурным режимом от +15°С до –24°.

Трудности подсчета

Мнения относительно того, сколько объектов будет введено в этом году, расходятся.
Так, в компании АРИН говорят, что в 2013 году планируется к вводу около шести объектов общей площадью порядка 216,3 тыс. м2.
Консультант отдела консалтинга и оценки компании Maris Елена Прозорова рассказывает, что до конца года планируется открытие пяти спекулятивных складов общей площадью более 350 тыс. м2. Среди запланированных к вводу проектов вторые очереди запущенных в прошлом году складских "Орион Лоджистикс", СТК (Санкт–Петербургский терминальный комплекс), NordWay (Hanner), а также проекты A Plus Park Pulkovo и "Звезда".
В то же время, по данным генерального директора ООО "Интертерминал ПроЛоджис" Александра Новикова, сейчас на стадии строительства находится четыре объекта общей площадью около 70 тыс. м2.
"В ближайший год заявлен ввод в эксплуатацию трех складов класса А и двух складов класса В, — отмечает Александр Новиков, — но вероятность введения всех заявленных объектов до конца года мала, и, скорее всего, успеют ввести в эксплуатацию один–два объекта".
Заместитель директора департамента коммерческой недвижимости АРИН Ольга Фахрутдинова прогнозирует, что к концу года будет заявлено о строительстве новых проектов с общим метражом около 40 тыс. м2.

На север и на юг

На рынке складской недвижимости Петербурга принято деление города на северное, воточное, южное и юго–западное направления
"Наиболее востребованными направлениями сегодня являются: южное — путь товародвижения в столицу и регионы России и северное — один из основных путей импорта товаров", — отмечает Елена Прозорова.
На севере (Выборгский и Калининский районы Петербурга) склады сосредоточены в промышленной зоне Парнас, а также в Парголово, Буграх вдоль КАД.
На юге (Пушкинский и Московский районы, а также Гатчинский район Ленинградской области) большая часть действующих и строящихся складов расположена в промышленной зоне Шушары, а также в зонах Пулково и Предпортовая.
При этом все отмечают, что новых адресов на карте не появляется. "Тенденции к развитию новых территорий нет, поскольку большинство новых площадей — это результат развития уже существующих складских площадок", — говорит генеральный директор логопарка "Осиновая роща" Александр Ковалев.
По словам Александра Новикова, перспективным для строительства складов является южное полукольцо города, территории, находящиеся в непосредственной близости от КАД и основных транспортных магистралей, также имеет значение и близость к Морскому порту СПб.
Сейчас на рынке складских помещений наблюдается дефицит предложения. Директор по инвестициям и консалтингу London Real Invest Екатерина Марковец считает, что, учитывая низкие объемы ввода складов, этот дефицит в ближайшее время сохранится.