Сезон отчетов стартовал

 

Вчера индекс ММВБ продемонстрировал по итогам торгов рост на 1,2%, закрывшись на уровне 1425,49 пункта. Рост был обусловлен позитивным внешним фоном и локальной перепроданностью акций.
Акции "ФосАгро" за день подешевели на 5,07% на новостях о готовящемся SPO и ожидании финансовых результатов за 2012 г., а бумаги ФСК ЕЭС потеряли 3,8% после объявления планов по SPO "Российский сетей" на 161 млн акций, выручка от которого пойдет на приобретение госпакета в ФСК ЕЭС.
Банковский сектор выглядел лучше рынка на фоне выступления Эльвиры Набиуллиной в Госдуме. Будущий председатель Банка России выразила приверженность смягчению денежно–кредитной политики. В итоге акции Сбербанка выросли на 2,02%, капитализация ВТБ увеличилась на 2,34%.
Основной темой на фондовом рынке сейчас является сезон корпоративной отчетности в США, который стартовал в понедельник с публикации результатов за I квартал 2012 г. металлургической компании Alcoa. Скорректированная прибыль эмитента выросла с 10 центов на акцию до 11 центов при прогнозе в 8 центов, но выручка сократилась на 3%. При этом компания сохранила хорошие прогнозы на 2013 г., что в целом вызвало положительную реакцию у инвесторов.
В дальнейшем стоит обратить внимание на отчетность банка JP Morgan, которая выйдет в пятницу. Однако стоит учесть, что впервые с 2009 г. эксперты ждут снижения прибылей американских корпораций. Среднерыночный прогноз предполагает, что прибыли упадут в среднем на 1,9%.
Ввиду отсутствия каких–либо фундаментальных драйверов роста текущий отскок имеет краткосрочный характер. Сейчас у инвесторов нет единого мнения о состоянии экономики США и политической ситуации в еврозоне, что обуславливает волатильность на бирже.
С нашей точки зрения, индекс ММВБ продолжит движение в диапазоне 1410 – 1445 пунктов. В случае выхода позитивных отчетов американских корпораций верхний ориентир может переместиться на 1460 пунктов, однако это сценарий выглядит маловероятным.