СРО поплатятся фондами

Развитию рынка страхования гражданской ответственности строителей могут способствовать новые поправки в Градостроительный кодекс, которые вступят в силу в июле 2013 г.

С 1 июля 2013 г. в силу вступают поправки в ст. 60 Градостроительного кодекса РФ. Они определяют порядок возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушений требований безопасности при строительстве и требований к обеспечению безопасной эксплуатации зданий, сооружений. Их суть, по словам Анны Михайловой, начальника отдела страхования имущества Петербургского филиала ОАО "СГ МСК", заключается в том, что вину лица, причинившего вред, потерпевшему в большинстве случаев доказывать будет не нужно. Если не удастся сразу выявить виновника, то обязанность возмещения вреда возлагается либо на застройщика, либо на собственника объекта. Таким образом, ответственность с непосредственных виновников перекладывается на застройщиков и собственников, что, по мнению законодателей, должно усилить контроль за строительным процессом именно с их стороны.
Кроме того, поправки заменяют субсидиарную ответственность на солидарную. Это значит, что выплативший возмещение собственник сможет потребовать вернуть уплаченную сумму в порядке регресса не только с виновника, но и с выдавшей ему допуск СРО. По мнению некоторых экспертов, это приведет к увеличению лимитов и тарифных ставок по договорам страхования профессиональной ответственности строителей.

Финансовое бремя

В последние годы страхование гражданской ответственности профессиональной деятельности строителей приобрело импульс за счет института саморегулируемых организаций (СРО). Так, сегодня при заключении договора страхования строительные компании получают скидку при уплате взноса в компенсационный фонд той СРО, в которую они вступают. По словам первого заместителя директора САО "ГЕФЕСТ" в Петербурге Анатолия Кузнецова, в отличие от добровольного страхования гражданской ответственности при проведении строительных работ, при страховании в рамках СРО возмещение по полису выплачивается только в том случае, когда вред был нанесен по вине строителей в рамках застрахованных видов работ. "Если же их вина не будет доказана, то и возмещение в рамках этого договора не положено", — отмечает он. "Договоры страхования покрывают ответственность строителей за вред, причиненный как непосредственно в процессе строительных работ, так и после их окончания, когда вред может быть причинен скрытыми недостатками", — добавляет Дмитрий Мелехин, начальник управления страхования ответственности ОСАО "Ингосстрах".
Страховщики сетуют, что строительные компании воспринимают страхование как дополнительное финансовое бремя, поэтому страхуют только то, что является обязательным и необходимым. "Договоры заключают, как правило, на минимальные суммы, необходимые для получения допуска СРО, — говорит Константин Трещев, руководитель управления партнерских продаж страховой группы "Капитал–полис". — Правильнее, на мой взгляд, постепенно переходить со страхования в рамках СРО к страхованию по объектам капитального строительства. Здесь страховые компании могут более точно оценить риски, связанные с проведением работ, предложить более адекватные страховые суммы и тарифы".
В настоящий момент в Петербурге тарифы по договорам страхования гражданской ответственности строителей колеблются от 0,1 до 3% от страховой суммы. Размер тарифа зависит от опыта работы страхователя в строительной сфере, страховой суммы, размера франшизы, необходимости включения ретроактивного периода в договор страхования в отношении недостатков работ, включения в покрытие рисков строительства особо опасных и технически сложных объектов, а также уникальных объектов.

Ограничения роста

Между тем в страховых компаниях указывают на ограниченную емкость данного рынка, поскольку количество строительных компаний не растет. По словам Павла Рюмина, директора департамента корпоративных продаж Северо–Западной дирекции СК "Альянс", объемы сборов его компании в Петербурге в 2012 г. сохранились на уровне показателей 2011 г. За прошедший год практически не изменился портфель по данному виду страхования и в "Капитал–полис". "Как правило, все участники капитального строительства уже определились со своим членством в СРО строителей и страховыми компаниями, в которых застрахована ответственность. Переходы между компаниями в данном случае редкость", — рассказывает Константин Трещев.
Впрочем, некоторым страховщикам удается нарастить свои портфели. Так, за 2012 г. сборы "РЕСО–Гарантия" выросли примерно втрое, в ОАО "СГ МСК" — на 30%. Портфель компании "ГЕФЕСТ" по страхованию ответственности членов СРО увеличился на 31% и составил 16 млн рублей.
Заместитель генерального директора ОСАО "РЕСО–Гарантия" Дмитрий Большаков обращает внимание на то, что общие сборы страховщиков в Петербурге по данному виду страхования упали с 90 млн рублей в 2011 г. до 61,7 млн рублей в 2012 г.
"Для СЗ региона это несущественные величины. Страхование профответственности строителей в Петербурге носит скорее эпизодический характер. Строители не спешат добровольно страховать свою ответственность, поскольку нет инструмента принуждения к выплате компенсаций пострадавшим сторонам в случае невыполнения строителями своих обязательств", — объясняет эксперт.
В новой версии Градостроительного кодекса, которую Петербург ожидает в середине этого года, предусматривается страховая защита ответственности застройщиков, что формирует новый сегмент страхового рынка. Мы надеемся, что отрасль начнет реализацию своего потенциала на территории города и новые объекты дадут базу для развития и страхования ответственности строителей.
Дмитрий Куксинский
заместитель директора филиала РОСГОССТРАХ в СПб и ЛО по корпоративному страхованию
Инициатива ввести обязательное страхование — это попытка создать коллективную ответственность, при которой каждый участник строительного кластера должен следить за другими компаниями и сообщать о фактах нарушений. Заинтересованность участника в этом обусловлена тем, что при наступлении страхового случая, к примеру, у компании–конкурента, на возмещение вреда будут потрачены средства из общего страхового фонда, то есть и деньги участника в том числе. Подобная схема действий столкнется с особенностью российского менталитета. Если в западных странах, к примеру, в Германии, развита система общественного мнения и порицания, когда люди сообщают о нарушениях, то в России это называется "стукачеством". В этой связи участники рынка воспримут введение обязательного страхования как аналогию налога.
Дмитрий Майоров
Генеральный Директор Компании "Русь: Новые Территории"