Российских саперов переоденут в полиэтиленовые костюмы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российских саперов в ближайшие месяцы переоденут в полэтиленовые костюмы. Эти костюмы будут легче предшественников на десятки килограммов. В первую очередь, модернизированную защитную экипировку выдадут саперам Чечни и Ингушетии.

На вооружение инженерных подразделений Военных сил России в скором времени поступят новые защитные костюмы сапера ОВР-1 "Сокол". В Минобороны сообщают, что костюм был принят на вооружение в начале 2013 года.
В первую очередь, новую экипировку выдадут инженерно-саперным батальонам, занятым на зачистке местности от взрывоопасных предметов в Чечне и Ингушетии.
Костюм "Сокол" легче защитного комплекта ЗКС-1 "Дублон" на несколько десятков килограммов — 8,5 против 40. Костюм можно не снимать на протяжении всего дня. Человек, одетый в него, защищен от осколков взрывных устройств и от пистолетных пуль.
Вместо стали в костюме "Сокол" использованы легкие полиэтиленовые пластины высокой прочности. То есть сапер в "Соколе" защищен от мин, имеющих бесконтактный взрыватель и реагирующих на присутствие рядом металла, отмечается в пресс-релизе военного ведомства.
Защитный костюм "Сокол" носится вместе со штатными элементами экипировки военных, в том числе летним и зимним обмундированием, а также средствами индивидуальной бронезащиты.
Ткань верхнего слоя костюма выполнена из негорючего материала. Костюм сохраняет защитные свойства при температурах от -40 до +50 градусов. Его можно носить в дождь и мокрый снег.