Не ошибиться дверью

В поисках межкомнатных дверей покупатели отдают предпочтение экологичной продукции российского производства и тем компаниям, которые способны не только продать их, но и установить.

За минувший год производство дверных блоков в России выросло более чем в 2 раза. Только в январе–феврале 2013 года, согласно данным Росстата, отечественные предприятия выпустили 2 млн м2 дверей, что на 127% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Патриотичный спрос

Столь значительный рост производства обусловлен в первую очередь увеличением спроса. Покупатели все чаще смотрят на двери среднего ценового сегмента именно отечественных производителей, отмечает руководитель отдела снабжения строительного торгового дома "Петрович" Владимир Самохвалов.
Популярность российских дверей на рынке подтверждает глава компании "Сервис–Двери" Андрей Маликов. По его подсчетам, рынок межкомнатных дверей распределен сегодня между российскими производителями и зарубежными в соотношении 60 к 40. "Это можно объяснить тем, что российские компании внедряют новые технологии при производстве и используют современные материалы и фурнитуру, интересные дизайнерские решения", — говорит Владимир Самохвалов. Кроме того, большинство специалистов солидарны друг с другом в том, что важным фактором популярности дверей российского производства является их цена. В частности, по мнению Андрея Маликова, зарубежные предприятия вовсе не выпускают дверей нижнего ценового сегмента — эту нишу полностью заняли россияне.

С заботой об экологии

Наибольшей популярностью на сегодня пользуются двери из массива дерева, обладающие лучшими качественными и экологическими свойствами, утверждает Владимир Самохвалов. Специалист замечает, что требования покупателей к экологичности используемых при ремонте материалов год от года растут. Подтверждает этот факт и Андрей Маликов. "Зачастую люди выбирают дверь, к примеру, из массива сосны, зная о ряде ее недостатков, но руководствуясь именно тем, что это натуральное дерево", — отмечает он, напоминая, что при производстве такой продукции фактически используется только натуральная древесина и клей ПВА на водной основе. Как отмечает руководитель торговой сети "Твои двери" Игорь Свиридов, каждый второй покупатель интересуется этим параметром.
Популярны среди приверженцев экологичности стройматериалов и двери их экошпона. Их изготавливают из брусков, как правило, сосны, а затем покрывают безвредной пленкой, имитирующей рисунок разных пород дерева. Стоимость экологичных дверей начинается от 1,5 тыс. рублей. Предельной цены нет, она зависит от материала и производителя аксессуаров: петель, ручек.
Шпонированные филенчатые двери считаются фактически классикой дверного рынка. Их главное преимущество — цена и лаконичность формы. Не случайно такие двери покупают приверженцы классического стиля в интерьере. Таковых среди покупателей остается большинство, несмотря на внедрение новых технологий в процесс производства и широкий выбор дизайна. Цена на филенчатые двери начинается от 900 рублей и заканчивается 30 – 40 тыс.

Все и сразу

Согласно маркетинговым наблюдениям, россияне предпочитает покупать в одной компании не только дверные блоки, но и сопутствующие услуги по установке и замеру. В сети "Твои двери" таких клиентов не менее 70%. Остальные 30% — обладатели квартиры или дома без отделки. Двери в этом случае ставит бригада, выполняющая ремонт под ключ. Аналогичная ситуация в компании "Сервис–Двери". Здесь клиентов, которым требуются не только дверь, но и установка, абсолютное большинство. "Отдельно взятая купленная дверь никому не нужна. Двери покупаются вместе с комплексом сопутствующих услуг, куда входят предварительный замер дверного проема, консультация специалиста по выбору модели двери, окончательная установка дверного блока", — уточняет Андрей Маликов.
Стоимость установки межкомнатных дверей в Петербурге начинается от 1,5 тыс. рублей. Еще в 400 рублей обойдется замер дверного проема. Цена доставки двери в пределах города составит около 1 тыс. рублей. Воспользоваться такими услугами продавца гораздо удобнее, чем искать стороннюю организацию для установки. В этом смысле конкурентное преимущество имеют именно те предприятия, которые способны качественно выполнить всю цепочку — от консультации клиента до установки дверных аксессуаров.