Квартирные мошенники

СПб. В ходе расследования дела о квартплате следователи пришли с обыском в ЖКС № 1 Невского района и получили подтверждения того, что его сотрудники нарушали закон.

Расследование завышения квартплат в Петербурге привело к первым результатам. Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Невскому району Петербурга провел обыск в офисе государственного ООО "ЖКС № 1 Невского района" на Народной ул., 47. Правоохранители нашлифинансово–хозяйственные документы, подтверждающие незаконное завышение квартплаты.
Как следует из сообщения ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, "неустановленные лица", работающие в жилкомсервисе, в период с ноября 2012 года по январь 2013 года "вносили в квитанции о начислении коммунальных платежей недостоверные сведения с завышенными объемами теплоотопления". В результате было похищено в общей сумме более 6 млн рублей, перечисленные собственниками квартир Невского района на расчетный счет ООО "Жилкомсервис № 1 Невского района". Деньги попали на счета фирм–однодневок и исчезли.
Всего в городе расследуется пять уголовных дел против управляющих компаний.
Заместитель прокурора Петербурга Павел Панфилов в начале апреля заявил о возбуждении трех дел против жилкомсервиса Кронштадта, ЖКС № 2 Московского района, ЖКС № 1 Василеостровского района, ЖКС № 4 Приморского района и собственно ЖКС № 1 Невского района.
Как выяснили следователи, нарушения в жилкомсервисах Московского и Кронштадтского районов связаны с установкой счетчиков на тепло, в Приморском, Невском и Василеостровском — с начислением квартплаты.