Депутат Борис Вишневский просит Следственный комитет возбудить дело по результатам проверки строительства стадиона "Зенита"

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский обратился в Следственный комитет России с просьбой возбудить уголовное дело по результатам проверки строительства стадиона для "Зенита".

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский обратился к руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело по результатам проверки строительства стадиона "Зенита", которую провела контрольно-счетная палата России. Об этом Вишневский сообщил в среду, 3 апреля.
По словам Вишневского , по итогам проверки нужно возбудить уголовные дела по статьям "мошенничество" и "присвоение или растрата". Депутат предъявил журналистам доклад счетной палаты, на котором стоит гриф "для служебного пользования". Парламентарий заявил, что в отчете говорится о растратах и различных хищениях при строительстве стадиона в размере более 6 млрд рублей.
Также в отчете говорится, что при заключении госконтракта между госзаказчиком в лице комитета по строительству и компанией "Авант", которая была первым подрядчиком на строительство стадиона, свои служебные полномочия превысил тогдашний заместитель председателя комитета Станислав Логунов. В отчете говорится, что его действия стали причиной необоснованных трат из городского бюджета на сумму 5,1 млрд рублей. Авторами доклада сделан вывод, что в действиях Логунова найдены признаки состава преступления по уголовной статье "превышение должностных полномочий".
Ранее об этом документе и примерно тех же суммах хищений говорил на заседании бюджетно-финансового комитета ЗакСа глава контрольно-счетной палаты Петербурга Вадим Лопатников. Стоит отметить, что по словам главы ведомства, при заключении контракта "Газпром" оказывал давление на Смольный.