Завершение культурного обмена

СПб. Ожидается, что сегодня директор ГМЗ "Гатчина" Василий Панкратов будет назначен председателем городского комитета по культуре. Должность оставалась вакантной 10 месяцев.

О том, что с 1 апреля в комитете по культуре появится новый председатель, рассказал вице–губернатор Василий Кичеджи. Информация о переходе директора ГМЗ "Гатчина" Василия Панкратова в Смольный широко обсуждалась в профессиональном сообществе на прошлой неделе. Так, на последнем заседании Совета по культурному наследию его хотели наградить дипломом и памятным крестом за увековечение памяти героев войны 1812 года. Однако вручить их лично не удалось. "Он в Смольном по понятным причинам", — заявил заместитель директора дирекции заказчика по ремонтно–реставрационным работам КГИОП Иван Шаховской. Коллективу ГМЗ "Гатчина" уже объявили о смене руководства. Планируется, что после ухода Василия Панкратова музей–заповедник возглавит его заместитель Елена Гладкова.
В этом году Василию Панкратову исполняется 50 лет. В музейной сфере он работает с 1994 года. Начинал свою деятельность в Государственном музее истории Петербурга, где в 1997 году стал заместителем директора по экспозиционно–выставочной работе и развитию. В 2005 году перешел на госслужбу и занял пост заместителя председателя комитета по культуре. В течение 5 лет Василий Панктратов курировал деятельность городских учреждений культуры, включая музеи, театры, библиотеки. Разработал Концепцию развития сферы культуры на 2006 – 2009 годы. Последние 3 года возглавлял ГМЗ "Гатчина".
Предыдущий председатель комитета Дмитрий Месхиев ушел в отставку по собственному желанию в конце июля 2012 года. Вскоре после его неожиданного увольнения депутат Законодательного собрания Вячеслав Нотяг обнародовал результаты проверки прокуратурой Петербурга деятельности комитета по культуре.
В документе за подписью заместителя прокурора города Павла Панфилова идет речь о том, что смета празднования 9 мая, организованного компанией "Крамер и Ко продакшен", была завышена на 14 млн рублей. Причем 1,2 млн рублей из них, возможно, было похищено через подставную фирму. В Смольном провели собственное расследование, но никаких нарушений выявлено не было, к ответственности чиновников не привлекали.