Переводы без лица

К 2017 году объем рынка денежных переводов утроится. Пока конкуренцию банковским сервисам составляют терминалы.

По данным исследовательской компании J’son & Partners Consulting, в 2012 г. оборот рынка российских электронных платежных систем вырос на 24%, до 1,811 трлн рублей. Наиболее востребованы небанковские сервисы, при помощи которых проводится оплата услуг сотовой связи, Интернета и ЖКХ. В прошлом году оборот этого рынка вырос на 43% в сравнении с 2011 г., до 24,4 млрд рублей, а к концу 2017 г. — превысит 100 млрд рублей.

Уникальное явление

Рынок интернет–банкинга в 2012 г., по данным J’son & Partners Consulting, вырос на 39%, до 591 млрд рублей, а к 2017 г. его оборот достигнет 1,8 трлн рублей. "По сравнению с платежными терминалами интернет–банк для физлиц — новый сервис. А сети платежных терминалов — это уникальное мировое явление — как в России, они не развиты больше нигде в мире", — отмечает главный операционный директор банка "Хоум Кредит" Петер Шулак. Он полагает, что доля интернет–банкинга в общем объеме электронных платежей будет расти, так как это более удобный инструмент, а проникновение Интернета стремительно растет: больше 50% населения России имеет к нему доступ, а 80% из них выходят в Сеть ежедневно. Более 95% пользователей банковских карт в России имеют мобильный телефон и свыше 60% — доступ в Интернет, добавляет Екатерина Кондрашова, аналитик "Инвесткафе".

Благодаря мигрантам

"Привычные для клиентов банковские операции с ростом онлайн–сервисов все чаще совершаются посредством интернет–банкинга", — говорит управляющий филиалом банка "Петрокоммерц" в Санкт–Петербурге Алексей Понкратьев. По данным J’son & Partners Consulting, в общем объеме транзакций в интернет–банке 75% сегодня приходится на денежные переводы. Они будут занимать наибольшую долю и дальше — на уровне 60 – 75%, а на остальную часть (25 – 40%) придется оплата услуг и другие сервисы банка, считает Екатерина Кондрашова. Система банковских переводов в России растет постоянными темпами — 20 – 30% в год, главным образом за счет притока мигрантов, говорит она.

Наличные в почете

Основные игроки на рынке переводов: Western Union, "Юнистрим", Contact, "Золотая Корона", "МИГОМ", "Лидер" и MoneyGram. На Western Union, "Золотую Корону" и "Лидера" приходится около 60 – 70% рынка, поясняет Екатерина Кондрашова. Высокая конкуренция заставляет лидеров демпинговать, поэтому в ближайшее время ожидается консолидация рынка и снижение числа игроков. Впрочем, потребность в банковских платежах и переводах пока не сильно развита, так как в России по–прежнему в большем ходу наличные, отмечает начальник управления премиального обслуживания банка "БФА" Варвара Степанова. Многие предпочитают небанковские сервисы, так как они не требуют полных банковских реквизитов получателя.
По данным ЦБ, по итогам 2012 г. из общего объема безналичных транзакций около 16,5% приходилось на долю операций по оплате товаров и услуг, тогда как в 2011 г. — 12%, а в 2010 г. — 9%, подчеркивает Максим Клягин, аналитик УК "Финам Менеджмент". Одновременно количество банковских счетов с дистанционным доступом выросло за последние 5 лет более чем в 3,5 раза — с 28 млн до 100 млн.