Факторинг вырос на дрожжах

 В прошлом году обороты рынка факторинга в РФ побили рекорды. "ДП" опросил петербургских игроков рынка факторинга, чтобы узнать как они закончили прошлый год и чего ожидают от текущего.

В 2012 году представительство "ВТБ Факторинг" в Петербурге профинансировало дебиторскую задолженность на 47 млрд рублей, портфель по итогам года составил 12 млрд рублей. "Если сравнивать показатели с результатами 2011 года, то оборот компании в Петербурге за год вырос на 60%, а портфель по состоянию на 31 декабря 2012 года — на все 100%", — отмечают в петербургском представительстве "ВТБ Факторинг".
"За 2012 год объем финансирования в Петербурге превысил 25 млрд рублей, что вдвое больше итогов 2011 года", — говорит Татьяна Крылова, вице–президент, управляющая петербургским филиалом Промсвязьбанка. В филиале банка "Петрокоммерц" в Петербурге оборот факторинга за 2012 год составил 2,4 млрд рублей, превысив на 63% показатель 2011 года.
В 2012 году задолженность по факторингу филиала "Санкт–Петербургский" Альфа–Банка увеличилась в 2,5 раза, до 2,4 млрд рублей. В 2012 году в Петербурге было заключено порядка 13% всех факторинговых сделок Номос–банка, для сравнения: в 2011 году эта доля составляла 3%. "Данный показатель является положительной динамикой развития факторинга в филиале", — отмечает Александр Крупкин, вице–президент Номос–банка.
В НФК, напротив, не отметили роста оборота в Петербурге.
Объем факторинговых сделок петербургского представительства НФК по сравнению с 2011 годом вырос незначительно: в прошедшем году совокупный оборот ставил около 10,7 млрд рублей, что на 500 млн больше, чем в 2011 году.
"Невысокие темпы прироста связаны с тем, что мы были консервативнее в оценке рисков по компаниям из ряда отраслей и избегали принятия крупных точечных рисков, которые снижают диверсификацию портфеля", — объясняет Сергей Васильев, директор Северо–Западного дивизиона НФК.

Сбавляют скорость

"Однозначно рынок продолжит рост, но его темпы будут ниже. По моим оценкам, рост будет не более 50%", — уверена Татьяна Крылова.
"Можно ожидать снижения темпов роста рынка факторинга в 2013 году по сравнению с прошлым годом до 25 – 30%, не станет исключением и Петербург, — рассуждает Алексей Понкратьев, управляющий банком "Петрокоммерц". — База роста уже достаточно внушительна — более 1,4 трлн рублей, и расти из года в год темпами, превышающими 50%, будет трудно и с точки зрения инфраструктуры. Также может сказаться стагнация в потребительском секторе".