Метро до Пулково требует $1,1 млрд

СПб. Губернатор Петербурга попросил у министра транспорта РФ выделить из федерального бюджета 34 млрд рублей на продолжение линии метро до Пулково.

В распоряжении "ДП" оказалась копия отправленного 6 марта письма губернатора Петербурга Георгия Полтавченко министру транспорта РФ Максиму Соколову. В нем говорится, что проектирование линии метро от станции "Проспект Ветеранов" до аэропорта "будет начато не позднее 1 июля 2013 года". Сроки строительства — с 1 января 2015 года до 1 апреля 2018 года.
В бюджете Петербурга, по словам чиновника, в 2013–2014 годах предусмотрено "достаточно средств на проведение проектно–изыскательских работ", кроме того, 3 млрд рублей губернатор готов выделить на закупку вагонов. Приблизительная стоимость строительства — 34 млрд рублей, эти деньги губернатор просит выделить из федерального бюджета. Окончательную стоимость планируется определить после завершения проектирования и госэкспертизы, не позднее 1 января 2014 года.
"С учетом рассматриваемого варианта выделения из федерального бюджета РФ средств на частичную компенсацию ОАО "РЖД" расходов на строительство аэроэкспресса в сумме 11 млрд рублей прошу вас рассмотреть вопрос о перенаправлении данных средств бюджету Санкт–Петербурга на цели софинансирования строительства линии метро до аэропорта и их увеличения до 34 млрдрублей", — пишет градоначальник. Он предлагает отказаться от аэроэкспресса от Балтийского вокзала и легкорельсового транспорта от станции метро "Звездная", поскольку "данные решения носят локальный характер, не позволят в перспективе развивать инфраструктуру".