"Деловой Петербург". Кооперация Игоря Белоусова

Игорь Белоусов начинал в 2010 году с производства пластиковых карт. Он известен в Петербурге как рекордсмен по стартапам: открыл 36 магазинов у дома "Семейный капитал" со своим производством, создал кредитный кооператив, выпускает газету для мигрантов и организует агрокомплексы в Карелии и Ленобласти.

"Я всю жизнь мечтал заниматься сельским хозяйством. Накормить Россию натуральными продуктами по доступной цене — моя цель", — говорит Игорь Белоусов, владелец компании "Белоусов Групп".
Первый бизнес, который основал бизнесмен в 2010 году, — компания по производству пластиковых карт "Кард Экспресс" — стал лабораторией по оттачиванию его методов построения эффективного бизнеса. Так, объем продаж "Кард Экспресс" вырос в свое время за год на 75%. "Каждое утро в 9 утра все сотрудники собираются и проговаривают процесс прохождения заказа от начала до конца", — рассказывал Игорь Белоусов корреспонденту "ДП" о своих методах. Кабинет будущего агрария был увешан планами на 5 и 10 лет вперед.
Воплощать планы Белоусов начал сразу после того, как его первое предприятие встало на ноги. Первый магазин "Семейный капитал" предприниматель открыл в апреле 2012 года. К июню у него было уже 10 точек.
Акцент он сделал на натуральных продуктах, без добавления усилителей вкуса и искусственных добавок. Поставки в "Семейный капитал" осуществляются с собственного производства, расположенного в Московском районе. Сегодня объем переработки молока составляет на производстве 10 т в сутки, мяса — до 5 т в сутки. "Мы сами регулируем ценообразование и не допустим, чтобы натуральные продукты становились элитным товаром", — заявляет предприниматель.

Кредитное товарищество

Оборотов в компании не раскрывают, однако известно, что основой для новых проектов предпринимателя является его кредитный потребительский кооператив с одноименным названием "Семейный капитал". КПК "Семейный капитал" уже открыл семь офисов в Петербурге, один филиал в Астрахани, на очереди, по заявлению предпринимателя, 40 городов России.
"Это пример кооперации с построенной вертикалью "сельское хозяйство — производство продуктов — сеть магазинов — потребитель", — говорит Игорь Белоусов. Благодаря займам от кооператива началось комплексное освоение регионов.
Так, сейчас предприниматель организует агрокомплекс в деревне Холоповицы Волосовского района Ленобласти и восстанавливает ферму в поселке Тукса в Карелии. Туксинская агрофирма — это 4300 га земли, стадо более 1 тыс. голов крупного рогатого скота и основное место занятости населения. "Предприятие выводится на прибыль, остановлено снижение поголовья скота, выплачены задолженности работникам предприятия, закуплено достаточное количество кормов для коров", — рассказывает Игорь Белоусов.

Коровы из Ирландии

Недавно предприниматель вернулся из Ирландии, где купил 400 коров для своих агрокомплексов. "Выбрать стадо помогал израильский партнер Зив Маталон. Он выступил консультантом, так как имеет 30–летний опыт работы по построению молочных и мясных производств по всему миру", — рассказывает Игорь Белоусов. "Мы отбирали только тех телок, родители которых давали по 10 тыс. л молока и более в год", — добавляет он.
Еще один новый проект предпринимателя — сеть кондитерских "Бисквитная лавка "Сова". Первая точка открылась летом на Варшавской ул., инвестиции составили более 3 млн рублей. "По сути, сейчас она работает так же, как производство по обеспечению всех 29 магазинов сети "Семейный капитал" пирожными и тортами — выпускаем более 1 тыс. изделий в день", — рассказывает управляющая Наталья Мальцева.
В Петербурге малый бизнес развивается и за счет других кредитных кооперативов, например Русского торгово–промышленного общества взаимного кредита, расположенного в Адмиралтейском районе, сейчас оно объединяет более 200 компаний. "Все они инвестируют свои проекты за счет кооператива", — рассказывает Виктор Быков, председатель Русского торгово–промышленного общества взаимного кредита. В Петербурге 60 кредитных кооперативов.
 
 

Биография

Игорь Белоусов

> Родился в 1963 г. в Казахстане. В 1980 г. поступил в Оренбургское высшее зенитное ракетное командное краснознаменное училище.
> Первые деньги заработал в 1991 г., помогая организовать поставку из Китая (служил в г. Благовещенске Амурской области) товаров народного потребления. В 2004 г. окончил Южно–Уральский государственный университет, получив образование экономиста. В 2005 г. получил степень кандидата экономических наук в Северо–Западном государственном техническом университете. Разработал и внедрил технологию эффективного построения бизнеса (ТЭБ).