Индексы пришли к минимумам года

 

Вчера российский фондовый рынок закрылся в красной зоне, индексы ММВБ и РТС потеряли 0,89 и 0,82% соответственно и закрылись на минимальных отметках 2013 года — 1428,46 и 1458,8 пункта. Открывшись процентным гэпом вверх, российский фондовый рынок постепенно растерял весь рост в течение дня, упав на слухах, что списания крупных депозитов в кипрских банках достигнут 30 – 40%, а оставшиеся средства будут заморожены на длительный срок. При этом полностью был проигнорирован внешний позитивный фон (в частности, индекс S&P500 установил новый исторический максимум, а нефть марки Brent прибавляла в течение дня порядка 1%).

План падения перевыполнен

В целом российский фондовый рынок достиг промежуточных целей коррекции, длящейся больше месяца, на уровне 1440 пунктов по индексу ММВБ. На этом уровне расположились как поддержка восходящего тренда, начавшегося в мае прошлого года, так и поддержка нисходящего канала коррекции. Таким образом, после непродолжительной консолидации на текущих уровнях индекс ММВБ имеет хороший шанс вырасти в течение ближайшей недели–другой до верхней границы нисходящего канала и одновременно горизонтального сопротивления в районе 1490 – 1500 пунктов. Тем не менее на перспективу 1 – 2 месяцев нельзя однозначно утверждать, что нисходящая коррекция закончилась. В случае продолжения в дальнейшем падения следующие цели находятся вблизи минимума ноября прошлого года — 1360 пунктов.

США сильнее Европы

Вчера в мире вышло относительно немного статистики. В частности, в ЕС были опубликованы данные по потребительскому доверию в Италии (85,2 пункта в марте против ожиданий 85,5 пункта и 86 пунктов в феврале) и данные по динамике промышленных цен в Испании, показавшие замедление до 2,1% в феврале против 2,6% в январе в годовом исчислении. Данные по производственной региональной активности, выпущенные подразделениями ФРС в Далласе (7,4 пункта в марте против 2,2 пункта в феврале) и Чикаго (0,44 пункта в феврале против –0,32 пункта в январе), показали улучшение ситуации в данных регионах.
В итоге можно сказать, что экономическая ситуация в США, несмотря на опасения "фискального обрыва", продолжает улучшаться, а в ЕС скорее "утаптывает дно". Мы считаем, что уже во втором полугодии 2013 года американская экономика достигнет темпа роста 2 – 3% годовых, а европейская продолжит консолидироваться на дне.

"Роснефть" умеет договариваться

Несомненным лидером вчерашнего дня на российском фондовом рынке оказались акции "Роснефти", выросшие по итогам торгов на 1,7% (в моменте рост достигал 2,9%) благодаря заключению соглашения об увеличении поставок нефти в Китай на период 25 лет с возможностью увеличения объема поставок и выплатой предоплаты, которая будет потрачена на покупку "Роснефтью" компании "ТНК–ВР". Также компания объявила о привлечении $2 млрд на освоение Ванкорского месторождения "на очень выгодных условиях" и подписании соглашения о строительстве и эксплуатации Тянцзинского НПЗ.
Безусловно, "Роснефть" серьезно выигрывает от сотрудничества с китайской стороной, так как это позволяет привлекать очень дешевые займы, получать гарантированные рынки сбыта на десятилетия вперед и уменьшать объем инвестиционных расходов. Мы считаем, что акции компании будут чувствовать себя лучше рынка в среднесрочной перспективе и смогут обновить свои исторические максимумы уже в этом году.
Следующей корпоративной новостью и также из Китая стало подписание рамочного соглашения группы "Синтез" с китайской стороной относительно привлечения финансирования на строительство новых мощностей и модернизацию старых в ТГК–2 величиной до 70 млрд рублей. Однако акции ТГК–2 по итогам дня подешевели на 1,05%.