У рынка истощились силы

 

Российские акции завершили неделю в полном унынии и упадке чувств — индекс ММВБ за последние 5 торговых дней потерял более 4% и приблизился к 1440 пунктам. В пятницу рынок обновил минимумы года, переписанные за 3 дня до того.
Источник пессимизма в целом понятен — обострение проблем на Кипре не добавляет уверенности в завтрашнем дне и заставляет нервничать. Опять звучат громкие слова, чертятся границы на песке, одни политики ставят ультиматумы, другие их гордо отвергают. Опять слухи, слухи, слухи.
На российском рынке в пятницу жару задавали акции ТНК–BP, потерявшие за день более 10%. Капитализацию компании обрушил Игорь Сечин, заявивший о том, что "Роснефть" не намерена выкупать долю миноритариев после закрытия сделки по приобретению контрольного пакета. По правде говоря, глядя на фотографию президента "Роснефти", сложно предположить, что кто–то мог всерьез ожидать от него легких денег.
Похоже, история ТНК–BP на российском фондовом рынке близится к закату. В ближайшем будущем нас, с большой долей уверенности, ждет отказ от выплаты дивидендов. Затем — от подготовки отчетности по МСФО с последующим уходом с биржи. И в конце концов при худшем развитии ситуации миноритариям будет предложен выкуп по "мусорным" ценам, без возможности отказаться от предложения. Грустно.
Внешний фон для торговли в последний день недели был скорее нейтральным. Небольшую ложку дегтя добавила лишь Германия. Индекс бизнес–климата Ifo вопреки ожиданиям пошел вниз, подтвердив тревожную тенденцию, которую в четверг обозначили предварительные оценки немецкой деловой активности от исследовательской компании Markit Economics.
Тем не менее на устойчивость тренда к ухудшению ситуации в ФРГ пока ставить не хочется. Все–таки ослабление евро должно поддержать немецких экспортеров.
К тому же макроэкономическая ситуация в США и Китае выглядит сейчас вполне благополучно. Спрос на американские акции есть — несмотря на кипрские проблемы, индекс Dow Jones умудрился обновить исторические максимумы. То есть мировые инвесторы продолжают рисковать. А это значит, что можно надеяться на возвращение интереса к российским бумагам.
Да, судя по пятничной настойчивости "медведей", в начале недели от индекса ММВБ следует ждать 1420 пунктов. Понедельник пуст с точки зрения глобальной макроэкономической статистики, то есть с большей вероятностью рынок продолжит движение вниз. Внимание участников рынка будет по–прежнему приковано к результатам переговоров по Кипру, которые, скорее всего, закончатся переносом крайних сроков решения его проблем в сторону мая.
Однако Кипр должен уйти с первых строчек в повестке дня — все?таки, что бы ни говорили, масштаб проблем не столь велик с точки зрения глобальной финансовой системы. Интерес вновь обратится к экономическим новостям и сезону корпоративной отчетности в США, который, напомним, стартует уже совсем скоро, в апреле. Таким образом, в текущих условиях, несмотря на общий упадок сил, мы продолжаем с оптимизмом смотреть в будущее, в сторону 1600 пунктов по индексу ММВБ ближе к середине мая.