Не для всех губернаторов

Госдума утвердила в третьем чтении закон, позволяющий регионам отказываться от губернаторских выборов и возвращаться к процедуре назначения губернаторов президентом.

В тексте законопроекта сказано, что местными законами "может быть предусмотрено", что главу региона избирают граждане. Если же выборы не предусмотрены, начинает действовать прежний порядок: партии, прошедшие в местный парламент, предлагают президенту свои кандидатуры, он выбирает из них трех человек и вносит этот список на рассмотрение местного парламента, который и решает, кто будет губернатором.
До 2004 года губернаторов в России выбирали. После теракта в Беслане Владимир Путин решил, что их надо назначать. В 2012 году был возвращен прежний порядок. Впрочем, на пути гражданина в губернаторы поставили так много фильтров, что говорить о возвращении полноценных выборов не приходится.
Выборы в любом случае лучше, чем назначение, полагает лидер фракции "Яблоко" в парламенте Петербурга Борис Вишневский. Главная проблема, по его мнению, не в том, по какой системе выбирают губернаторов, а в том, что сейчас любые выборы проходят нечестно.
Никакого отношения этот закон к Петербургу иметь не будет, убежден глава комитета по законодательству городского парламента Виталий Милонов: "Закон написан для северокавказских республик. Просто нельзя распространить его на часть Федерации".
Принятие этого закона — признание факта, что в России есть очень разные регионы с очень разным политическим положением, в свою очередь полагает политолог Станислав Еремеев: "Мы не должны забывать: то, что хорошо для Петербурга, плохо для Дагестана".