Рынки оказались в плену у Кипра

Автор фото: Global Look Press

 Торги на российском фондовом рынке завершились вчера снижением основных индексов. Индекс ММВБ по итогам дня упал на 0,93%, закрывшись чуть ниже психологически важной отметки 1450 пунктов. Индекс РТС на фоне дешевеющей нефти потерял более 1%.

Хуже рынка выглядели сектора металлургии и нефтехимии, которые продемонстрировали падение на 1,30 и 1,27% соответственно. В плюсе же закрылся потребительский сектор, который за день торгов вырос на 0,31%.

Устойчивая связь

В корпоративном секторе стоит отметить акции МТС, которые за день торгов подешевели на 0,76%. Компания опубликовала отчетность по US GAAP за 2012 г., которая превзошла ожидания рынка. Выручка компании за отчетный год выросла на 0,9% — до $12 435 млн. Чистая прибыль компании составила $1 млрд, что на 30,3% ниже аналогичного показателя 2011 г. На финансовые показатели компании повлияли списания, связанные с прекращением деятельности "дочки" МТС в Узбекистане. Общий объем списаний составил порядка $1,1 млрд.
Также менеджмент компании подтвердил намерения выплатить за 2012 г. дивиденды в размере не менее 18,3 рубля на акцию, что предполагает дивидендную доходность 6,7%. Прогнозная цена по акциям компании составляет 293 рубля. Мы рекомендуем держать данные бумаги в среднесрочных и долгосрочных портфелях.
Затронула коррекция и нефтяные котировки — цена нефти сорта Brent упала до $108,9 за баррель.

Бегство от риска

Негативный тренд торгов во многом обусловлен сложившимся внешним фоном: внимание рынка приковано к Кипру, который снова напомнил инвесторам о финансовой нестабильности отдельных стран еврозоны. Согласно последним данным, голосование по налогу на банковские вклады перенесено на среду. Помимо того, правительством страны рассматривается вариант, согласно которому вклады до 100 тыс. евро будут не тронуты, в то время как депозиты на большую сумму будут обложены налогом 15,6%. Однако вчера кризис получил политическую окраску: в ответ на сообщение о переговорах между министром финансов России Антоном Силуановым и министром финансов Кипра Михалисом Серрисом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Кипр должен вести переговоры только с тройкой кредиторов (Евросоюз, ЕЦБ и МВФ). Ситуация на Кипре заставляет иностранных инвесторов закрывать позиции с высоким риском, что в итоге сказывается и на российском фондовом рынке.

Коррекцию используют

Кроме того, существенное влияние на дальнейший ход торгов окажет публикация итогов двухдневного заседания ФРС США. Рынок ожидает, что члены комитета не будут вносить дополнительные дестабилизирующие факторы и итоговые заявления сохранят риторику о продолжении программ количественного смягчения на длительный срок.
Однако именно прошлый протокол заседания, согласно которому ряд чиновников высказался за сокращение программы выкупа проблемных активов, вызвал падение на мировых площадках. Так, например, индекс S&P 500 на следующий день торгов потерял более 1,2%, индекс ММВБ упал на 1,1%.
Сегодня вечером будет опубликован масштабный блок статданных по еврозоне и США. В первую очередь внимание стоит обратить на индекс потребительского доверия по еврозоне и безработицу в Великобритании. Возможно, если фактические данные окажутся выше ожиданий инвесторов, то это нивелирует негатив, связанный с ситуацией на Кипре.
Мы считаем, что на американском рынке коррекция индексов будет использована теми инвесторами, которые ждали удачного момента для входа.
Вероятнее всего, уже на следующей неделе рынок США продолжит ралли, что конечно же отразится и на котировках российских акций. В краткосрочной перспективе целью для индекса ММВБ станет уровень 1470 – 1480 пунктов.