"ОСАГО" жилья вводить рано

Автор фото: Global Look Press

Страховщики отмечают, что к вводу обязательного страхования жилья собственники квартир не готовы.

Со следующего года застройщики должны будут страховать свою гражданскую ответственность перед дольщиками на случай своего банкротства. Соответствующий закон был подписан президентом РФ в начале текущего года. На фоне этой новости страховой рынок последующие 2 месяца обсуждал введение обязательного страхования собственниками своего жилья. В итоге участники рынка единогласно решили, что эта мера преждевременна и рынок жилья к этому не готов.

Сколько собирают

"Объем рынка страхования имущества физлиц в Петербурге значительный. Страховщики собирают премию более 1 млрд рублей ежегодно", — оценивает руководитель направления андеррайтинга в страховании физлиц СК "Цюрих" Елена Калинина. По оценке первого замдиректора филиала САО "Гефест" в Петербурге Анатолия Кузнецова, объем данного рынка в 2013 году в Петербурге вырастет на 20–25% и составит около 1,5 млрд рублей.

Не надо заставлять

"Рынок в Петербурге не готов для введения обязательного страхования жилья ввиду большого количества коммунальных квартир и домов дореволюционной постройки, не прошедших капитальный ремонт", — считает Елена Артамонова, директор департамента по работе с финансово–кредитными организациями СК "Согласие".
"Рынок со стороны страховщиков готов, но, к сожалению, не подготовлена законодательная база и механизмы регулирования, — рассуждает Елена Калинина. — Со стороны собственников жилья рынок не подготовлен, так как далеко не все осознают важность защиты своего имущества и могут негативно отреагировать на обязанность тратить деньги на страховку".
"Вопрос введения обязательного страхования жилья — это скорее вопрос политический, поскольку затронет практически все население страны и может вызвать негативный отклик у общества", — резюмирует Анатолий Кузнецов.