Генеральная уборка в ожидании лета

Автор фото: Global Look Press

С апреля спрос на услуги ландшафтных дизайнеров традиционно растет. Помощь в подготовке участка к весне и посадкам предлагают профессионалы.

У петербургских компаний, занимающихся ландшафтным дизайном, сезон длится с апреля по октябрь.
В апреле компании, в течение зимы занятые в основном проектной работой, активно начинают предлагать услуги по подготовке земельных участков к весне, стараясь привлечь внимание клиентов всевозможными бонусами и скидками.
Например, весенние акции, которые предлагают фирмы, подразумевают подготовку к весне земельного участка площадью 20 соток за 20 тыс. рублей.
Впрочем, в последнее время все больше владельцев земельных участков ориентируются на собственные силы, черпая информацию не только во Всемирной паутине, но и на профильных курсах для ландшафтных дизайнеров.
"Почти все наши слушатели — частные лица без опыта работы в области ландшафтного дизайна, а зачастую даже без большого опыта работы на своих участках", — рассказывают на курсах, организованных на биолого–почвенном факультете СПбГУ. Программа рассчитана на 7 месяцев и включает почвенный, биологический и архитектурный блоки.
При этом многие предпочитают все же обратиться за помощью к профессионалам.

Сезонные хлопоты

"Подготовка участка к весне — весьма трудоемкое, но необходимое мероприятие", — говорит Марина Руденок, ландшафтный дизайнер компании "Новый Сад". — Первый совет дачникам — когда сильные морозы закончились, необходимо снять теплое зимнее укрытие с растений".
Большинство хвойных растений подвержены весеннему обгоранию хвои, их необходимо накрыть специальным материалом. А также сделать обрезку (стрижку) деревьев и кустов.
"Сезонная уборка загородного участка включает сбор и вывоз прошлогодних листьев, веток, сухостоя. Корчевку кустов, деревьев, лечение морозобойных трещин и общую весеннюю обрезку", — поясняют в компании "Семирамида".
В отдельных случаях работы включают также реставрацию после зимы деревянных элементов малых архитектурных форм, укрепление заборов и покраску.

Коварные мягкие зимы

В компаниях признаются, что зачастую клиенты при выборе растений для посадки предпочитают то, что в местном климате живет очень плохо, а стоит дорого.
"К примеру, в Европе очень распространен самшит — кустарник, который хорошо стрижется и хорошо формируется, и где нибудь в Англии из него делают шикарные живые изгороди! Но у нас он, к сожалению, не зимует", — рассказывают дизайнеры.
Та же история с кипарисом. При этом в гипермаркетах и на специализированных ярмарках, появляющихся как грибы на выездах из города в марте и апреле, такие растения предлагают.
По словам дизайнеров, многих владельцев участков вводят в заблуждение мягкие зимы.
"Приобрести и высадить такое растение можно, но стоит учитывать, что вы рискуете, в случае если зима окажется суровой", — предупреждают специалисты.
В целом высадку деревьев и растений весной дизайнеры рекомендуют начинать с ландшафтного проектирования.
"Чтобы потом не пришлось таскать растения из угла в угол по участку", — аргументируют они.
Впрочем, сегодня многие питомники торгуют посадочными материалами в контейнерах.
Это существенно облегчает процесс пересадки растения: не повреждается его корневая система, и само растение из–за этого не ослабевает. Выбор — осуществлять подготовку участка к весне и дальнейшую посадку самим либо приглашать специалистов — дело каждого.
Нужно иметь в виду, что архитектор и дендролог (специалист по древесным растениям), давая советы владельцу земельного участка, как более рационально разместить растения, учитывают многие факторы, такие как стороны света, освещенность участка, его почвенные особенности и т. д.
"Безусловно, большую часть работ владелец может сделать сам. Но многое зависит и от желания владельца делать что–то своими руками, от наличия свободного времени и площади участка", — говорят дизайнеры.