"Деловой Петербург". Петербургские предприниматели открыли бизнес по регистрации влюбленности

Автор фото: ИТАР-ТАСС

С недавнего времени петербуржцы могут зарегистрировать влюбленность и даже получить соответствующую бумагу. Услугу под названием "Анти–ЗАГС" в Петербурге начало предоставлять ООО "Апсэйл", недавно ставшее официальным представителем московского event–агентства "Дари-поступок.рф".

Компания, основанная предпринимателем Павлом Коломиным, 4 года назад открыла в Москве бизнес по созданию поступков на заказ. Агентство помогает своим клиентам нестандартно проводить различные памятные мероприятия, такие как свидание на крыше, предложение руки и сердца и даже выписка из роддома. А с этого года компания запустила новую услугу "Анти–ЗАГС".

Пробный шар

Речь идет о неофициальной регистрации влюбленности — своеобразной тестовой церемонии перед серьезным решением пойти в загс.
"Среди потенциальных заказчиков услуги — влюбленные, которые еще не готовы ставить печать в паспорте, студенты и даже женатые пары, которым по каким–то причинам не понравилась их официальная свадьба", — рассказывает соучредитель агентства Егор Милюков. Он подчеркивает, что зарегистрировать влюбленность могут только гетеросексуальные пары.

Экспансия

Запуск "Анти–ЗАГСа" совпал с региональной экспансией агентства. Компания выбрала для этого схему франчайзинга. Эксклюзивным партнером "ДАРИ–ПОСТУПОК" в Петербурге стала компания "АПСЭЙЛ", которая до последнего времени организовывала свидания на крышах под брендом "Небонакрыше". "Мы уже давно подумывали над расширением своего бизнеса, и предложение компании "ДАРИ–ПОСТУПОК", которая имеет раскрученный бренд и множество разработанных услуг, для этих целей подошло как нельзя кстати", — объяснил Егор Милюков.
Стоимость церемонии в "Анти–ЗАГСе" в Петербурге составляет около 3 тыс. рублей.
В стандартный пакет входит сама церемония, фотосессия, специальные браслеты и свидетельство о регистрации.
Удорожание может произойти за счет приглашения музыкантов и других дополнительных услуг.
Пока под регистрацию агентство арендует временные площади. Но Егор Милюков не исключает, что у "Анти–Загса" может появиться и постоянное помещение.

Обмен поступками

Сейчас в планах компании увеличить число различных поступков (в том числе и регистраций в "Анти–ЗАГСе") до 100 в месяц. В этом случае ежемесячная выручка компании составит от 300 тыс. рублей. Стоит франшиза "ДАРИ–ПОСТУПОК" от 70 тыс. до 300 тыс. рублей в зависимости от численности населения в городе.
По словам Егора Милюкова, "Небунакрыше" удалось договориться об особых условиях сотрудничества. Москвичи заинтересовались свиданиями на крыше, которые теперь тоже включены в общий пакет поступков компании.
По мнению конкурентов, услуга "Анти–ЗАГС" вряд ли будет пользоваться большим спросом.
"Этот рынок в Петербурге узкий, да и романтики здесь, в отличие от Москвы, и так хватает", — считает руководитель студии Z Константин Кулаков. Впрочем, эксперт не исключает, что услуга имеет право на существование как часть более крупного бизнеса.