Песочная буря в обычном офисе

 Синдром сухого глаза (покрасневшие, раздраженные глаза) сегодня одна из самых распространенных глазных патологий, примерно каждая вторая жалоба, которую слышат офтальмологи от пациентов.

Все начинается с ощущения легкого дискомфорта, потом рефлекторно начинают течь слезы, как только человек закрывает глаз, чтобы уберечь его от внешнего воздействия окружающей среды, описывает симптомы врач–офтальмолог медицинского центра "Капитал–полис" Василина Лапотникова. Затем возникает ощущение сухости и песка или инородного тела в глазах.
Все эти неудобства будут усиливаться изо дня в день, если не предпринимать никаких мер. Особенно хорошо знакомы с синдромом сухого глаза офисные работники.
Фоном для появления недуга служит не слишком чистый городской воздух и общее состояние экологии. К этому надо добавить искусственное освещение помещений. И завершающий аккорд — работа с компьютером и разными гаджетами.
"Когда мы долго смотрим на монитор, то меньше моргаем и защитная слезная пленочка на поверхности глаза пересыхает, — рассуждает Василина Лапотникова. — Чаще всего это бывает у людей, работающих с компьютером более 5 часов в день, а это как раз рядовые работники офисов".
Усугубляет проблему также привычка сидеть за столом в скрюченной позе — искривление позвоночника нарушает кровообращение и доступ кислорода к голове, что приводит к мышечному спазму, в том числе и глазных мышц. Даже в пределах одного офиса, выполняя схожую работу, одни сотрудники имеют больше шансов ощутить песок в глазах, чем остальные.
Особенно подвержены этому синдрому люди с заболеванием щитовидной железы (характерны для женщин после 40 лет) и сосудистой недостаточностью. Сухость в глазах также бич для тех, кто постоянно носит контактные линзы.

Когда к врачу

Поводом для визита к врачу должны стать уже первые признаки дискомфорта в глазах, например резь и жжение или неожиданное появление слез, допустим, при смене температуры (при входе с улицы в помещение), и др. Заметив все названные симптомы, лучше сразу обратиться к врачу — глаз остается незащищенным перед окружающей средой, а это повышает риск возникновения глазных инфекций и воспалений, говорит Василина Лапотникова.

Что делать

Но, чтобы не доводить ситуацию до крайности, можно позаботиться о профилактике, едва заметив первые признаки дискомфорта в глазах. Для начала нужно присмотреться к своему офисному помещению. Скорее всего, из–за кондиционеров воздух в нем будет очень сухой. Поэтому отчасти проблему сухости глаз можно сгладить, установив рядом с собой увлажнитель воздуха, советует врач–офтальмолог Euromed Clinic Ирина Ковалевская.
Кроме того, она рекомендует при первых симптомах сухости увеличить объемы выпиваемой жидкости — добавить по 2 л напитков, к жидкости, потребляемой с едой. Универсальный способ борьбы с сухим глазом — начать пользоваться увлажняющими каплями. "Выбор препаратов искусственной слезы на сегодня огромен, но все же лучше всего обратиться к доктору, чтобы он посоветовал. "Капли не вызывают привыкания, нет проблемы с передозировкой, поэтому если доктор не выявил никаких других проблем с глазами, кроме сухого глаза, то такие капли можно использовать совершенно спокойно", — говорит Василина Лапотникова. Для тех, кто работает с компьютером более 5 часов в день, такие капли лучше закапывать перед началом рабочего дня и после его окончания. В особо сложных случаях сухости в глазах, когда глазные капли не помогают, не обойтись без вмешательства хирурга — он скорректирует пути оттока из глаза слезной жидкости.