Пауза перед разворотом

 

Фондовый рынок завершил прошлую неделю около нулевых отметок. Отголоски стимулирования мировой экономики поддержали российские акции, однако снижение реально уже в ближайшие дни.
Запущенный 1 марта в США секвестр бюджета (сокращение расходов на $85 млрд) стал настоящим подарком для "быков" на фондовом рынке, по сути гарантировав дальнейшую активную накачку экономики со стороны ФРС США. Индекс Dow Jones после секвестра показал впечатляющую серию роста, двигаясь вверх в течение 10 дней подряд и обновляя исторические максимумы, а S&P 500 в четверг вплотную подобрался к такому же рекорду. До докризисных максимумов выросли европейские индексы и японский NIKKEI.
Развивающиеся же рынки, в том числе и Россия, выглядят сейчас на порядок скромнее, немного прирастая, но не находя в себе сил показать ту же оторванность от экономики, что и США, Европа и Япония, где инвесторы игнорируют спектр сохраняющихся проблем. Мировая экономика при этом по–прежнему не выглядит оплотом стабильности, имея в наличии множество рисков во главе с бюджетными проблемами США, возможным снижением рейтинга Штатов, рецессией в Европе и развивающимся в Италии политическим кризисом.
Но печатный станок запущен, и его работа позволяет не отвлекаться на экономические проблемы. Про российский фондовый рынок подобногоне скажешь — своего стимулирования у нас нет, поэтому на Московской бирже в последние дни продолжается боковой дрейф возле уровня 1500 пунктовпо индексу ММВБ. Оптимизм на Западе сдерживает снижение, сохраняющиеся риски и относительно дешевая нефть ограничивают рост, и инвесторы заняли выжидательную позицию.
Пятница в этом плане исключением не стала. Рынок акций попытался настроиться на отскок, и в течение дня индексы росли примерно на 1%, но удержаться на достигнутых уровнях не смогли, к вечеру отойдя вниз. Индекс ММВБ снизился на 0,26%, до 1495,11 пункта, индекс РТС прибавил скромные 0,13%, составив 1537,66 пункта.
Прошедшая неделя стала очень удачной для "Газпрома" (+7,58% за неделю и +1,7% в пятницу, до 144,5 рубля). Новости об активных переговорах по поставкам в Китай вместе со слухами об интересе "Роснефтегаза" к пакету акций монополии способствовали росту акций "Газпрома". Рост "Газпрома" способен продолжиться до отметки 150 рублей, но дальнейшего подъема пока не ждем. Рынок удержался возле уровня 1500 пунктов по индексу ММВБ, однако переоценивать данное подобие уверенности не стоит —разворот на западных биржах все реальнее. Европейские индексы закончили пятницу в умеренном минусе. Смешанное впечатление оставила в пятницу статистика: инфляция в США в феврале ускорилась до 2% (сильнее ожиданий), но уверенными темпами в том же месяце выросли объемы промпроизводства. Американские площадки существенно просели в начале торгов, но так и не закрепили разворот вниз. На новой неделе мы рассчитываем на разворот на западных биржах и снижение российского рынка акций в район 1450 пунктов по индексу ММВБ. Но уже в апреле–мае рынок может перейти к активному росту на фоне старта дивидендного сезона и поступления пенсионных денег.