Мегаполис в ритме танго

Автор фото: Global Look Press

 

Это город людей творческих профессий, которые пишут картины, жонглируют и поют на улицах песни и, конечно, танцуют лучшее в мире танго. Это Буэнос–Айрес! Вообще–то молодое поколение аргентинцев называет этот город Байрес, так же как многие называют Санкт–Петербург Питером. Оригинальное название Буэнос–Айрес переводится на русский как "добрые ветра". Дуют они на северо–востоке Южной Америки, в бухте залива Ла–Плата, где и расположилась столица Аргентины.

Перекресток мира

Космполит по натуре, Буэнос–Айрес всегда привлекал мигрантов: во многом благодаря этому процессу (наибольший приток мигрантов произошел в конце XIX — начале XX века) город по сей день входит в двадцатку самых крупных мегаполисов мира. Здесь проживают мексиканцы, парагвайцы, китайцы, американцы, японцы, испанцы, итальянцы, африканцы, евреи и многие другие представители народов мира. Европейцы, преимущественно испанцы, итальянцы и французы, сыграли роль в создании внешнего облика города. Многие здания в историческом центре города построены в стиле эпохи Возрождения и неоклассицизма, поэтому атмосфера улиц напоминает прогулки по Старому Свету. Одним из примеров таких построек в итальянском стиле является Каса–Росада — президентский дворец на центральной площади города. Жители называют площадь Пласа де Майо сердцем Буэнос–Айреса, ведь здесь пересекаются многие центральные улицы мегаполиса.
Знаменитый округ Ла Бока — главная туристическая Мекка. Этот район во многом известен благодаря зданиям из жести и дерева, которые выкрашены во все цвета радуги. Такая палитра не случайна: в конце XIX века мигрантам, населявшим Ла Бока, не хватало краски одного цвета, чтобы выкрасить весь дом, и впоследствии многоцветность стала местной достопримечательностью. Сейчас здесь живут художники, музыканты, танцоры и писатели. Ночью округ заполняют менее дружелюбные личности, поэтому туристам не рекомендуется оставлять прогулку по Ля Бока на конец дня.
Остаться в живых стоит хотя бы ради того, чтобы попасть на кладбище Реколета — это еще одна местная достопримечательность. На площади в 6 га захоронены президенты республики, патриоты, военные, ученые и другие выдающиеся люди. Все памятники, склепы и мавзолеи являются работой знаменитых архитекторов и художников.

Опасный танец

Говоря о Буэнос–Айресе, невозможно не упомянуть про танго. Знаменитый на весь мир танец родился именно здесь. Не все знают, что изначально танго был чисто мужским занятием — это была танцевальная дуэль ради женского внимания, которая нередко заканчивалась кровью. Уходя под руку с покоренной дамой, победитель рисковал получить нож в спину. Сегодня мужчина и женщина танцуют танго в паре, и для этого танца не существует границ и запретов: его исполняют все желающие, вне зависимости от возраста, пола и религиозных предпочтений. Не случайно про Буэнос–Айрес говорят: здесь танцуют как дышат.