Лечение для влечения

Автор фото: Global Look Press

Пробки на улицах города, стрессы, очередной аврал на работе, непрерывные телефонные переговоры, перекусы на ходу… Такова жизнь современного мужчины. И когда вечером он добирается до постели, то никаких мыслей, кроме как о сне, уже может и не возникнуть.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый мужчина после 20 лет и каждый третий после 60 сталкивается с теми или иными нарушениями потенции. Некоторые специалисты уверены, что проблема еще серьезнее.
"По официальным данным, нарушение качества половой жизни наблюдается у 30–35% мужчин, но по моим практическим наблюдениям — у 70% половозрелых", — утверждает Василий Лемешев, уролог–андролог высшей категории, главный врач Медицинского центра доктора Лемешева.

У кого что болит

Половой акт можно рассматривать как последовательность нескольких фаз, на каждой из которой могут встречаться нарушения.
Самые распространенные проблемы, мешающие полноценной сексуальной жизни: короткий половой акт или его чрезмерная длительность, преждевременное семяизвержение, снижение либидо, снижение качества эрекции во время полового акта.
"Эрекция зависит от целого ряда психологических, нейрогенных, гормональных, сосудистых и анатомических факторов", — объясняет Сергей Крылов, врач–уролог клиники СПбГМУ им. академика И. П. Павлова. Нередки и такие проблемы, как снижение полового влечения, боязнь неудачи и отсутствие удовлетворения от половой жизни.

Причины и последствия

О том, что половая функция мужчины с возрастом угасает, известно давно, однако широкомасштабные эпидемиологические исследования в этой области были проведены лишь в последнее время. Они показали, что, увы, дело не только и не столько в возрасте. "Как правило, нарушения потенции являются следствием роста хронических заболеваний и применения связанных с ними препаратов, лучевой терапии и оперативных вмешательств в области таза, повреждений спинного мозга, курения и малоподвижного образа жизни", — перечисляет уролог клиники "Скандинавия" Валерий Быченков.
К таким хроническим заболеваниям врачи относят сахарный диабет, сердечно–сосудистые заболевания, гипертонию, почечные заболевания и даже депрессивные состояния. Среди лекарств воздействие на мужское здоровье оказывают, например, препараты, снижающие давление, и антидепрессанты.
"В России, прежде всего в связи с распространенностью курения, алкоголизма, хронического стресса, а также высоким травматизмом, эти цифры несколько выше", — отмечает Валерий Быченков.

Одной таблетки недостаточно

Самое важное, в один голос утверждают специалисты, — не надеяться, что само пройдет, и не затягивать с визитом к врачу.
"Методов лечения на современном этапе достаточно много, — говорит Сергей Крылов. — Зависят они от причин заболевания, возраста, симптомов — иначе говоря, от четко поставленного диагноза". Когда причина болезни установлена, применяются либо только лекарственные препараты, либо комплексное лечение с применением физиотерапевтического воздействия, психологического тренинга и лечебной физкультуры. Изредка необходимо оперативное вмешательство.
Производители лекарственных препаратов предлагают решить проблемы в половой жизни с помощью одной таблетки. Виагра и ее аналоги, а также биологические добавки заполонили аптечные полки. Однако полезность применения таких препаратов, особенно БАДов, вызывает вопросы у специалистов.
"Биологически активные добавки не являются лекарствами, не проходят клинические исследования, в связи с чем часто отмечается их неэффективность и даже вред от приема подобных средств", — говорит Валерий Быченков.
Без консультаций с врачом "волшебными" таблетками лучше не увлекаться. "Самолечение — это путь к образованию хронических форм заболевания, возможность упущения онкологических и специфических заболеваний и, как следствие, преждевременные старение и смерть", — поясняет Василий Лемешев.

Здоровье на грядке

Народная медицина начинается с завтрака, продолжается в обед и заканчивается ужином, считают врачи. "Сбалансированное питание — залог мужского здоровья!" — убежден Сергей Крылов.
В рационе обязательно должны присутствовать капуста, свекла, морковь, тыква — источники цинка, витаминов группы В и А — особенно полезные для предстательной железы. Врачи советуют регулярно употреблять грецкие орехи, кориандр, мускатный орех, мед.
Меры профилактики, как и методы лечения, индивидуальны и зависят от диагноза, возраста, сопутствующих заболеваний и даже социального положения.
При этом всем рекомендуется не переедать и отказаться от жирной пищи, употреблять поменьше алкоголя, не курить, избегать стрессов, умеренно, но постоянно заниматься физкультурой.
"Ложиться спать нужно не позже полуночи, потому что именно во время раннего ночного сна вырабатывается наибольшее количество соматотропных (способствующих росту и развитию) гормонов", — говорит Василий Лемешев.
Ну и не в последнюю очередь залогом нормальной половой жизни является регулярный секс, утверждают специалисты.
Сбалансированное питание — залог мужского здоровья! В рационе обязательно должны присутствовать капуста, свекла, морковь, тыква — источники цинка, витаминов группы В и А — особенно полезные для предстательной железы.