Сезон охоты на дивиденды

 

В понедельник индекс ММВБ подрос на 0,85%, до 1504,5 пункта. На текущей неделе наиболее вероятна боковая динамика рынка: индекс ММВБ будет находиться в диапазоне 1480–1530 пунктов.

Море неопределенностей

Вместе с тем есть много неопределенностей. Так, американские парламентарии не смогли договориться по бюджетным вопросам до 1 марта, и теперь расходная часть бюджета будет секвестирована. Кроме того, как стало известно 8 марта, уровень безработицы в США в феврале снизился до 7,7% (четырехлетнего минимума), и это не очень хорошая новость для фондового рынка. Внутри ФРС США все громче будут звучать голоса о необходимости урезания программы количественного смягчения. При этом экономика Европы находится в рецессии и положение в разных странах неоднородно — разрыв в индексе деловой активности США и Франции вырос до 15–месячного максимума.
Данные по инфляции в Китае, которые вышли в эти выходные, оказались плохими (цены растут, спрос на товары падает). Из–за плохих данных из Поднебесной цены на нефть остаются под давлением, что негативно влияет на наш рынок, хребет которого составляют нефтегазовые акции.
Негативное влияние на цену черного золота оказывают и новости о задержке реализации ядерной программы Ирана, а также о наращивании добычи нефти Саудовской Аравией. В то же время после смерти Уго Чавеса вероятен политический кризис в Венесуэле, который может привести к дестабилизации на мировом рынке нефти. В последние годы добыча нефти в Венесуэле снижалась, тем не менее эта страна является крупнейшим региональным экспортером нефти.
Мы считаем, что боковая консолидация рынка разрешится его снижением. Снижение вряд ли будет сильным. В конце марта — начале апреля на рынок придут пенсионные деньги. Можно ждать спроса с их стороны в наиболее ликвидных акциях ("Газпром", Сбербанк, "Лукойл").
Тем не менее большой самостоятельной силы наш рынок не имеет, так что следим за динамикой американского рынка, на которую на этой неделе повлияют итоги стресс–тестов банков США, они будут опубликованы в четверг.

Потенциальные лидеры

Мы считаем, что динамику "лучше рынка" в ближайшие недели будут показывать бумаги с высоким дивидендным доходом, такие как привилегированные акции "Сургутнефтегаза" и "Татнефти". Также интересны акции телекоммуникационного сектора, динамика которых почти не зависит от динамики цен на нефть, — МТС и "Ростелеком" — и акции компаний потребительского сектора, таких как "Магнит". Операционные результаты "Магнита" за февраль 2013 года позитивны, поэтому мы советуем покупать акции этой компании.

"Магнит" теряет темп

Ретейлер "Магнит", крупнейшим акционером которого является его гендиректор Сергей Галицкий, в феврале 2013 года увеличил продажи на 25,9%, до 41,9 млрд рублей в годовом выражении. Такое сообщение компания распространила в понедельник, 11 марта. Однако акции "Магнита" подешевели в этот день на 2,38%, до 5813,2 рубля. Перед падением акции "Магнита" достигли максимальной цены за всю свою историю — 6159 рублей. Не исключено, что инвесторы просто решили зафиксировать прибыль после роста этих бумаг на 28% с начала 2013 года. Темпы роста продаж "Магнита" в феврале снизились — в январе 2013–го к январю 2012–го они составляли 32,6%, а в феврале 2012 года к февралю 2011–го рост составлял 37,5%. В компании объясняют снижение темпов роста в феврале 2013 года меньшим количеством дней, чем в феврале високосного 2012–го. В целом в 2013 году "Магнит" ждет увеличения выручки на 25–27%. В феврале компания открыла 74 новых магазина, доведя их общее количество до 6995. По объему выручки "Магнит" в России уступает только Х5 Retail Group, владеющей сетями "Пятерочка" и "Перекресток".