Парта по месту регистрации

По новому закону родители должны отдавать своих детей в те школы, к которым приписаны по месту регистрации.

Депутат парламента Петербурга эсер Алексей Ковалев предложил губернатору города отменить норму городского закона, согласно которой дети де–факто вынуждены учиться только в той школе, к которой приписаны по месту регистрации. Однако Георгий Полтавченко ответил отказом.
Сейчас по новому закону родители должны подавать документы только в школу, к которой они приписаны. Если после 1 августа (то есть уже накануне учебного года) остаются свободные места, в школу могут принять того или иного неприписанного ребенка. Георгий Полтавченко ссылается на федеральный закон, который предусматривает такое приписывание. Однако депутат с такой аргументацией не согласен, поскольку в федеральном законе не сказано, что приписывать детей надо прямо к конкретной школе в микрорайоне.

Отмена крепостного права

Алексей Ковалев предлагает установить в качестве закрепленной территории административный район города, а для специализированных школ — город в целом. Это должно расширить возможности петербуржцев по выбору школы для своего ребенка.
"Утверждение про несоответствие законопроекта новому федеральному закону смехотворно. Чиновники Смольного просто пытаются не допустить отмены крепостного права для первоклассников. Если не дать родителям возможность выбора хотя бы на уровне района, мы никогда не узнаем, какие школы эффективны, а какие надо подтягивать. В созданной чиновниками ситуации слабым школам не нужно стремиться повышать свой уровень — учениками, а значит и финансированием, они будут обеспечены в любом случае", — отмечает депутат.
"Объяснить созданную ситуацию можно тем, что выросшие в советскую эпоху авторы законодательства не знают иных способов распределить детей по школам, кроме директивного порядка. Отсюда с неизбежностью возникает современная версия крепостного права, которая нашла свое отражение в термине "закрепленные граждане", применяемом к детям–первоклассникам", — заявили в пресс–службе "Справедливой России".

Еще и коррупция

Кроме крепостной составляющей, у сложившейся ситуации есть и составляющая коррупционная, говорит Ковалев. По его данным, родители обсуждают способы обхода крепостного права, а именно цены на временную регистрацию и фиктивные договоры найма жилья и другие способы записать ребенка в школу по собственному выбору.
Коллеги Алексея Ковалева по парламентской комиссии по образованию его поддерживают. "Решение о приписывании детей неправильное, — говорит заместитель главы комиссии коммунист Владимир Дмитриев. — И в законе об образовании еще много таких подводных камней. Это только первые цветочки: весь закон в целом не соответствует реалиям нашей страны".
Зачем чиновники принимают такие одиозные решения, чем был плох прежний порядок, что его понадобилось менять, — наблюдатели теряются в догадках.
Некоторое время назад глава комитета по образованию СПб Жанна Воробьева говорила о том, что правила министерства разбивают семьи, и обещала направить запрос в федеральное ведомство, чтобы у родителей сохранилась возможность отдавать своих детей в одну и ту же школу. При новом порядке у граждан есть такое право, но только если и первый ребенок учится в школе по месту прописки. В противном случае возникнут сложности.
Петербургские родители и в самом деле довольно активно обсуждают этот вопрос в социальных сетях. Смысла в позиции Смольного они не видят. Зато видят, что она ограничивает их возможности по выбору школы, а также отрицательным образом сказывается на конкуренции между школами. Теперь директорам можно и не биться за школьников, создавая хорошие условия, — школьники придут сами, никуда не денутся.
Особенно занимает родителей тема поступления в школу второго и следующих детей. Намного удобнее, если они могут в особом порядке быть зачисленными в ту же школу, где уже учится старший ребенок. Раньше действовал именно такой порядок. Теперь — нет.
Может сложиться ситуация, при которой родителям придется каждое утро развозить детей по разным школам.