Сообразят на троих

СПб. Губернатор Петербурга временно перераспределил полномочия уволенного Сергея Козырева между другими своими замами. Смольный продолжает искать ему замену.

Губернатор Георгий Полтавченко на время перераспределил обязанности отправленного в отставку вице–губернатора Сергея Козырева между членами правительства.
Комитет по природопользованию будет курировать вице–губернатор Ольга Казанская, жилищный комитет и государственную жилищную инспекцию — вице–губернатор Василий Кичеджи. Остальные комитеты (по благоустройству, по развитию транспортной инфраструктуры, по энергетике) остались вице–губернатору Сергею Вязалову.
Об отставке Сергея Козырева стало известно в четверг. По официальной версии, он уволен за неудовлетворительные результаты работы подведомственных комитетов, по неофициальной — не сработался с особо приближенным к губернатору вице–губернатором Игорем Дивинским. Администрация города планирует в обозримом будущем назначить нового чиновника на его место.
Возможно, стоит немного сократить его полномочия, оценивает ситуацию депутат городского парламента Борис Вишневский: "ЖКХ и энергетике нужен отдельный вице–губернатор. А транспортом должен заниматься другой человек".
Наблюдатели среди кандидатов на место Сергея Козырева называют главу комитета по развитию транспортной инфраструктуры Дмитрия Буренина и главу жилищного комитета Валерия Шияна. Оба были назначены уже при Георгии Полтавченко.
Впрочем, источники "ДП" в Смольном не подтверждают эту информацию, отмечая, что, скорее всего, место вице–губернатора займет человек новый, не связанный с действующими чиновниками. Дмитрий Буренин занимается городским хозяйством слишком недавно, а Валерий Шиян руководит комитетом, к которому возникло больше всего вопросов, отмечают эксперты.