Сохраняя специальные условия

Автор фото: Евгений Асмолов

Банки взялись за улучшение параметров действующих ипотечных программ, одновременно они начали предлагать скидки и на другие продукты.

Выдача ипотеки в 2012 году банками, работающими в Петербурге, выросла на 30% к уровню прошлого года, оценивают участники рынка. В этом году, по ожиданиям банкиров, темпы роста выдач могут сократиться до 20–25%.

Глаза разбегаются

Стоит отметить, что в прошлом году ипотечный рынок был насыщен существенным числом программ: на рынок выходили новые игроки, расширяли линейку кредитов действующие участники.
Например, из нововведений 2012 года наибольшим спросом, по словам банкиров, пользовалась ипотека по одному документу с первоначальным взносом 50%. Выдачи по ней в некоторых банках достигали 30% от выданной ипотеки. Банки, работающие по стандартам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, отметили появление на рынке специализированных программ по выдаче ипотеки молодым ученым и учителям.
В классических программах можно отметить увеличение доли ипотеки на покупку строящихся квартир с 40 до 50% в 2012 году.
В этом году для привлечения клиентов банки лишь обновляют свои программы по ипотеке, улучшая условия и предлагая дополнительные бонусы, а также добавляя специальные программы с застройщиками.
Ставки на ипотечном рынке составляют 11–15% годовых. В среднем заемщики берут кредит под 12,3%. "Можно ожидать небольшой рост процентных ставок в первом полугодии — в диапазоне от 0,5 до 0,8% годовых", — говорит Андрей Рублев, заместитель управляющего филиалом Абсолют Банка в Петербурге.

Совершенствуют программы

С середины января клиенты Сбербанка могут использовать средства материнского капитала в качестве первоначального взноса по кредиту на покупку квартиры в строящемся доме, рассказали в банке. Ранее программа "Ипотека плюс материнский капитал" распространялась только на приобретение готового жилья. Размер кредита увеличивается на сумму, указанную в документе об остатке средств материнского капитала из Пенсионного фонда РФ, и может составлять до 100% стоимости приобретаемой недвижимости, объясняют в Сбербанке.
"В феврале был увеличен до 30 лет максимальный срок кредитования по продукту "Квартира–новостройка", — рассказывает Игорь Каплёнов, управляющий петербургским филиалом банка "Возрождение". — Максимальная сумма кредита по этой программе достигла 15 млн рублей".
Также для всех действующих заемщиков банка по ипотеке предусмотрены преференции в размере от 2 до 3% по потребительским кредитам и автокредитам, добавляет Игорь Каплёнов.
В прошлом году Нордеа Банк разработал специальные условия по ипотечным программам: ставка по кредиту зависит не только от периода ее фиксирования, но и от размера первоначального взноса. Чем выше первоначальный взнос, тем привлекательнее условия, в частности, ставка ниже, чем при минимальном первоначальном взносе, на 0,5 процентных пункта. "Планировалось, что специальные условия по ипотеке будут действовать до конца 2012 года, а далее — корректироваться с учетом того, что экономическая ситуация меняется, на рынке происходит постепенное ужесточение условий кредитования, — рассказывает Юрий Парфенов, управляющий петербургским филиалом Нордеа Банка. — Однако в связи с тем, что наши ипотечные программы продолжают демонстрировать высокую популярность среди клиентов, мы решили сохранить специальные условия и в 2013 году".

Программа под застройщика

У Ханты–Мансийского банка в текущем году появилось две новые программы, специально разработанные для Петербурга совместно с ключевыми застройщиками города: акция "С Новосельем!" и "Рассрочка–Ипотека".
"Главное отличие от многих действующих на рынке программ заключается в том, что клиент может купить квартиру под достаточно низкую процентную ставку — 10,9% годовых на весь период кредитования", — объясняет начальник отдела розничного бизнеса петербургского филиала Ханты–Мансийского банка Евгения Хафизова.
Райффайзенбанк предложил в текущем году новую ипотечную программу на приобретение квартир в строящихся домах ООО "Городская домостроительная компания" под 11,25% годовых. Кредит можно взять в размере до 85% от стоимости жилья на срок до 25 лет. Аналогично Номос–банк начал выдавать кредиты по ставке от 13,75% на покупку квартир в двух объектах в Петербурге.