Продуманная многоступенчатая система

Автор фото: Чевалков Сергей

Покупатели элитной недвижимости и квартир бизнес–класса тщательно выбирают не только местоположение и уникальный вид из окна, надежного застройщика и удобную планировку. Так же щепетильно они подходят и к комфорту в повседневной жизни — охране, просторной парковке, уборке и озеленению территории, услугам консьержа.

Сегодня при выборе даже недешевой квартиры покупателем движет рациональность и прагматизм, он стремится инвестировать средства в ликвидный объект. Покупатель обращает внимание не только на локацию и окружение дома, но и на качество внутреннего наполнения строящихся объектов, оценивает удобство и эргономичность планировочных решений, соотношение жилой и общей площади квартиры, хочет видеть кладовки, гардеробные, удобно расположенные в квартире.
"В первую очередь покупателей элитных квартир волнует уровень сопровождения технической эксплуатации квартир, качество паркинга, характеристики технической инфраструктуры, качество материалов, использованных при строительстве", — говорит Анастасия Тяпина, и.о. руководителя отдела аренды элитной жилой недвижимости ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate. Эти характеристики могут значительно отличаться в домах разных классов. Впрочем, градации классов бизнес и элит сегодня достаточно размыты. То, что 10–12 лет назад покупалось как элитное жилье, сегодня воспринимается как бизнес–класс. Более того, для переехавшего в Петербург москвича уровень сервиса в его новом доме на Неве может показаться недостаточным.
Элитная недвижимость — это определенное местоположение, ограниченное количество квартир, высокий уровень сервиса, паркинг с достаточным количеством машино–мест (два–три на семью), система "английский консьерж", которая поможет быстро обратиться в любые необходимые сервисные службы дома. К числу обязательных сервисов относится охрана и обеспечение безопасности на территории дома.
Система безопасности на объектах элит–класса включает прежде всего контроль доступа в дома, на прилегающую территорию и в паркинг. Он осуществляется при помощи домофона, видеонаблюдения, охранной сигнализации. Помимо технических средств визуальный контроль ведут консьержи. Кроме того, устанавливается система пожаротушения в паркинге и пожарная сигнализация.
В отличие от бизнес–класса в элитных домах ставится продуманная многоступенчатая система доступа, есть круглосуточное видеонаблюдение, а также системы охраны не только общих зон, но и парковок.
Главное отличие систем безопасности в объектах элит– и бизнес–класса — количество опций и их технологическое обеспечение. На элитных объектах используется оборудование ведущих мировых производителей, предусматриваются возможности для расширения системы контроля доступа и видеонаблюдения, установки дополнительных камер и т. д.

Входная группа

По мнению специалистов "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад", к числу современных трендов можно отнести повышенное внимание покупателей к организации и отделке мест общего пользования — входных групп, холлов, площадок у лифтов. Покупатели элитного жилья хотят комфорта не только в собственной квартире, дизайнерским и эксклюзивным должно быть все, что их окружает, в том числе и зоны общего пользования. Так что подъезд действительно должен быть парадным.
Еще одно направление — благоустройство территории, которое сегодня представляет собой отдельный серьезный проект. Успешным решением может считаться жилой комплекс "Парадный квартал": на территории квартала запланирована улица бутиков, а его центром станет просторная площадь с фонтаном.

И садик, и школа, и бассейн

Домов с собственной закрытой от других посетителей инфраструктурой в Петербурге практически нет. Это дорого даже для состоятельных жильцов и сложно для девелопера.
Пример дома с собственной инфраструктурой — элитный ЖК "Новая звезда" с собственными бассейном и спортивным клубом. Эксперты рынка элитной недвижимости отмечают, что это чуть ли не единственный в городе проект, который достаточно гармоничен и по объему инфраструктуры в доме, и по ее стоимости для жильцов. Жители других элитных комплексов посещают салоны и бассейны за их пределами.
"Желательно, чтобы на территории элитного жилого комплекса было предусмотрено наличие детского сада, продуктового магазина, аптеки. За пределами дома обитатели недвижимости премиум–класса предпочитают посещать все те заведения, которые касаются личного сервиса: медицинские центры, салоны красоты и spa, рестораны", — говорит Анастасия Тяпина. Интересуются жители дорогих квартир и списком арендаторов, которые снимают коммерческие помещения в элитном доме или доме бизнес–класса. Обычно еще на стадии проектирования объекта застройщик продумывает помещения под коммерцию, отдавая под нее первые этажи. В случае такого продуманного подхода на финальной стадии реализации проекта встройка достаточно легко находит своих покупателей или долгосрочных арендаторов.
Застройщик предусматривает инфраструктуру, но сам ее не создает. Предприятия сферы услуг сами охотно приходят в новые жилые комплексы, где им будет обеспечен поток посетителей.