Обыски по расписанию

СПб. ФСБ провела обыски в УФНС по Петербургу. Как полагает следствие, налоговые работники содействовали незаконному возмещению НДС из федерального бюджета.

Вчера сотрудники ФСБ по Петербургу и Ленобласти пришли с обысками в городское управление Федеральной налоговой службы (УФНС) и петербургскую межрайонную инспекцию № 9.
По сообщению городской прокуратуры, поводом послужили действия сотрудников ООО "Аватар" и ООО "Карат", которые пытались получить из федерального бюджета возмещение налога на добавленную стоимость. Сотрудники УФСБ задержали организатора преступной деятельности, имени которого не сообщается.
"В настоящее время решается вопрос о задержании должностного лица УФНС России по Санкт–Петербургу, возможно, причастного к совершению преступлений", — говорится в сообщении. Как сообщили "ДП" в УФНС по Петербургу, позиция управления заключается в "полном содействии следствию и пресечении противоправных действий среди отдельных сотрудников". В УФНС имена задержанных называть отказались.
В приемную и.о. начальника межрайонной инспекции № 9 Дмитрия Федотова вчера дозвониться не удалось.
Это не единственное оперативно–следственное мероприятие, которое прошло вчера в чиновничьих кабинетах.
Одновременно полиция пришла с обысками в бывший КЭРППиТ — по делу о мошенничестве на сумму 2 млн рублей.
По версии следствия, в 2011 году преступники предоставили комитету ложные документы и незаконно получили право в рамках программы "субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям".