Актуальная интерактивность для врачей

Автор фото: Trend/ Анна Волкова

Развитие научной школы и формирование медицинского кластера в Петербурге поддерживают интерес к медицинским конференциям. Из года в год их цель остается неизменной — обмен опытом и представление новинок медицинской и фармацевтической промышленности.

Интерес к конференциям поддерживают и законодательные инициативы властей. Кроме традиционных конференций в городе практикуется формат интерактивных мероприятий, например, когда посетители могут понаблюдать за проведением операции.

Интерактивный взгляд

В течение года в Петербурге проходит широкий спектр медицинских конференций: для врачей, руководителей больниц, кадровиков, для производителей медицинской техники и т. п.
"В основном, это традиционные конференции. Их сопровождают выставки, на которых компании–производители представляют медицинское оборудование и новинки фармацевтического производства", — поясняет директор ООО "Ком–Форум" Ирина Петрова. В таком случае для проведения медицинской конференции необходимо стандартное оборудование и конференц–зал. Однако зачастую медицинские конференции проводятся на базе больниц, исследовательских центров и медицинских вузов. Это особенно актуально при проведении интерактивных конференций.
"В таком случае российские и зарубежные специалисты, работая над тяжелыми случаями, демонстрируют свое мастерство в операционных, видео откуда в реальном времени транслируется на экраны в конференц–зале. Таким образом, участники видеоконференции могут обсудить происходящее, подискутировать друг с другом, увидеть живую хирургию, задать вопросы опытным специалистам, получить ответы и комментарии к интересующим их вопросам", — рассказывает генеральный директор ООО "Академический Медицинский центр" Вера Локтионова.

Для производителей

Помимо мероприятий, рассчитанных на врачей, в Петербурге проходят конференции и семинары для производителей медицинской техники.
"Производителям важно понимать политические веяния, понимать, куда инвестировать, поэтому мы проводим мероприятия, связанные с новыми госпрограммами, например с "Фарма–2020", — говорит Алиса Емельянова, руководитель дирекции медико–фармацевтических выставок ГР "Рестэк".
"В связи с новыми поправками в закон об обращении лекарственных средств мы рассчитываем на рост интереса к медицинским конференциям в 2013 году", — отмечает Алиса Емельянова. По ее словам, популярность таких конференций в Петербурге растет также за счет развивающегося с 2010 года фармацевтического кластера, предприятия которого расположены в особой экономической зоне "Пушкинская".