Дайджест событий авторынка

Автор фото: Global Look Press

 Самое важное и интересное, что происходит в автомобильном мире Петербурга, России и всего мира.

Марка Ferrari — самая влиятельная

СПб. В рейтинге брендов компания Ferrari оказалась самой влиятельной в мире — итальянский автопроизводитель смог опередить не только такие бренды, как BMW, Mercedes–Benz, Volkswagen, Lexus и Audi, но и крупные корпорации Google и Coca–Cola. Такие данные привели в своем отчете специалисты компании Brand–Finance. Оценка влиятельности компаний велась по следующим показателям: чистая прибыль, средняя выручка от каждого клиента, расходы на маркетинг и рекламу. Помимо этого, эксперты оценивали привязанность и лояльность клиентов к бренду. Стоимость бренда Ferrari оценивается в $3,6 млрд.

Новый дом для двух британских марок

СПб. Компания "РОЛЬФ" открыла обновленный дилерский центр "Автопрайм" на Полюстровском пр., под крышей которого теперь представлено два бренда: Jaguar и Land Rover. Инвестиции в обновление предприятия по корпоративным стандартам составили 22,5 млн рублей.
Группа "РОЛЬФ" ранее открыла дилерский центр по продаже Jaguar и Land Rover на Октябрьской наб. По словам Франка Виттемана, генерального директора Jaguar Land Rover Россия, к существующим четырем дилерам этих марок в Петербурге в перспективе ближайших 3 лет могут добавиться еще два новых предприятия.

Завод MAN в Петербурге запустят в июне

СПб. Немецкий производитель грузовиков MAN планирует открыть свой новый завод в Санкт–Петербурге к концу июня этого года.
Об этом в ходе форума Autoinvest в Петербурге заявил директор завода Томас Шнайдерхайнц, передает dp.ru.
По его словам, работа в тестовом режиме идет уже с декабря. Выпускается по одному грузовику в день. Тогда же были получены лицензии на опасное производство и заключение о завершении строительных работ.
Завод MAN был построен в Шушарах, объем инвестиций составил 25 млн евро. Мощность производства — 6 тыс. грузовиков в год.