Суд отменил один из аукционов по продаже имущества "Электромаша"

Автор фото: Свистунова Валентина
здания НИИ Электромаш на Московском проспекте, 100

Росимуществу удалось отменить один из аукционов по продаже имущества ОАО "НИИ "Электромаш" на Московском проспекте рядом с Новодевичьим монастырем. Второй аукцион тоже находится на грани отмены в связи с результатами независимой оценки имущества. Как оказалось, цена продажи была существенно занижена.

Росимущество пытается отсудить недвижимость у ООО "Инвестиции и строительство", якобы связанного с бывшими федеральными чиновниками. А Смольный хочет передать участок Новодевичьему монастырю. Для этого городские власти готовы предоставить ООО юридически чистый участок в Петродворце. Но, если Росимущество отменит аукционы, покупатель останется ни с чем.

Особые связи

По данным СПАРК , 38,5% ООО "Инвестиции и строительство" владеет его директор Валентин Драбкин, еще 45% у кипрского офшора "Залиоп Инвестментс ЛТД". До 31 марта 2011 года доля принадлежала экс–замруководителю Росреестра Евгению Андрееву. Его партнер по бизнесу Игорь Фарбирович в 2011 году работал замруководителя Росимущества.
В 2011 году "Электромаш" признан банкротом. Основным кредитором выступило ООО "Техно–Град". Рыночная стоимость имущества НИИ, по оценке арбитражного управляющего, составила всего 140 млн рублей. В середине 2011 года имущественный комплекс за 167 млн рублей купило ООО "Инвестиции и строительство". Речь идет о зданиях и помещениях института площадью 13 тыс. м2 и земельном участке площадью 3 га на Московском пр., 100.
Наибольшую ценность представляет участок, расположенный на первойлинии правительственной трассы. По оценке АРИН, он может стоить от 550 млн до 1,3 млрд рублей. Раньше на этой территории находился сад Новодевичьего монастыря.
Сейчас Росимущество оспаривает итоги торгов по продаже участка НИИ "Электромаш". Кроме того, в 2011 году прокуратура возбудила уголовное дело в отношении группы неустановленных лиц по ст. 196 УК РФ ("преднамеренное банкротство").

Новые успехи

В 2012 году Федеральный арбитражный суд Северо–Западного округа вернул иски ведомства на новое рассмотрение. 13 февраля арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отменил торги, на которых были проданы большая часть помещений главного корпуса НИИ. Тем же может закончиться и рассмотрение второго иска об отмене аукциона по продаже остальных активов. В суд 20 февраля поступил отчет по итогам независимой оценки спорного имущества. Как оказалось, его реальная цена составляет около 400 млн рублей, то есть в 2,5 раза выше предыдущей оценки.
Напомним, что взамен проблемного участка власти Петербурга пообещали передать ООО "Инвестиции и строительство" землю в Петергофе. Сначала петергофский участок хотели пустить с торгов, но потом аукцион перенесли на 13 марта. Как сообщил dp.ru источник в Фонде имущества, он может быть вообще отменен. Тогда Смольный сможет без согласования с Росимуществом передать землю Новодевичьему монастырю.
Если же Росимуществу удастся отстоять свои позиции в суде, монастырю придется вести переговоры о передаче земли не с Георгием Полтавченко, а с федеральным ведомством. А ООО "Инвестиции и строительство" останется ни с чем.