Рынок ушел в декабрь

 В пятницу рынки оттолкнулись от достигнутых накануне минимумов, завершив торги в зеленой зоне. Однако переоценивать этот рост не стоит, угроза снижения по–прежнему велика, и уже на этой неделе мы можем увидеть новое падение.

В среду вечером ФРС опубликовала протокол своего январского заседания, который перечеркнул сложившуюся на мировых биржах уверенность. Опасения инвесторов подтвердились, ряд членов комитета по открытым рынкам ФРС выразил обеспокоенность рисками от продолжения масштабного выкупа активов на $85 млрд в месяц, и Федрезерв признал, что уже в марте будет обсуждаться корректировка стимулирования. Ограничение потока ликвидности на рынки имеет понятные негативные последствия для экономики США, которая и без этого не выглядит образцом стабильности из–за откровенно плачевного IV квартала и сохраняющейся угрозы "бюджетного обрыва".
Автоматический секвестр бюджета ждет Штаты, напомним, 1 марта в том случае, если республиканцы и демократы так и не смогут прийти к компромиссу по поводу сокращения госрасходов, а сейчас переговоры фактически застопорились. Президент США Барак Обама предпочитает перекладывать ответственность за временное увольнение 800 тыс. сотрудников Пентагона на конгресс.
Европе также не легко. Экономические проблемы Старого Света подтвердила в пятницу Еврокомиссия, сократившая прогноз по динамике ВВП в 2013 году с роста на 0,1% до снижения на 0,3%. При этом цифры по Испании (–1,4% при дефиците бюджета в 6,7% от ВВП), Италии (–1% при 2,1%), Португалии (–1,9% при 4,9%) по–настоящему удручают. Однако европейские инвесторы на негатив в пятницу не обратили внимания. Индексы после 2 дней падения перешли к росту, по итогам дня прибавив по 1–2%.
Вдохновили игроков на покупки неплохие данные по индексам настроений от немецкого института IFO, заявления ЕЦБ о готовности ряда банков досрочно погасить выданные им в прошлом году кредиты, а также серия корпоративных отчетов.
Российский фондовый рынок в пятницу пытался тянуться вверх за Европой и оттолкнувшимися от минимумов за 3 недели ценами на нефть, однако выглядел на порядок скромнее из–за сохраняющейся низкой активности. По итогам основной сессии индекс ММВБ вырос на 0,19%, до 1496,61 пункта. Это чуть выше декабрьского максимума.
Лучше рынка торговались акции "Газпрома" (+0,6%) и "Роснефти" (+0,4%), выстреливали в течение дня котировки "Полюс Золота" (+3,45%) на новостях о продаже Михаилом Прохоровым своей доли в компании.
Неделя на биржах завершилась попыткой отскока, однако риски краткосрочных провалов сейчас велики, поэтому по–прежнему рекомендуем придерживаться нейтральной стратегии, сохраняя умеренные длинные позиции в дивидендных акциях, ликвидные облигации, шорты в Сбербанке и "Роснефти", а также проданные фьючерсы на нефть. Рассчитываем на дальнейшее снижение рынка акций к уровням середины декабря, коррекцию нефти в район $112 за баррель Brent, ослабление рубля к доллару до 30,8 – 30,9. Конец февраля будет трудным, но решение проблем в Штатах и поддержка ФРС не дадут развернуться настоящему нисходящему тренду.